Кража грузинских госномеров в Ереване – резонанс в соцсетях
В армянском и грузинском сегменте соцсетей бурно обсуждается сообщение о краже грузинских госномеров в Армении, произошедшей во время футбольного матча Армения-Грузия. На ситуацию отреагировало МВД Армении.
Известная в Армении журналистка Гоар Айрапетян на своей странице в Facebook рассказала о случае кражи грузинских госномеров в Армении во время футбольного матча между Сборными Армении и Грузии, который состоялся вчера, 20 марта. Она зачитала комментарии, которые распространились в социальных сетях, а также отметила, что ситуация наносит значительный вред имиджу Армении.
«В грузинском сегменте социальных сетей активно распространяется и обсуждается факт кражи номерных знаков автомобилей грузинских футбольных болельщиков, приехавших в Ереван на матч Армения-Грузия, с требованием денег взамен. Это вопрос национального достоинства, престижа и имиджа. Полиция должна очень строго отреагировать на это явление. Ниже я публикую содержание видеороликов, циркулирующих в грузинском TikTok, которые перевела моя грузинская коллега @anjella_saroyan. “Мы не пробыли и суток в Ереване, а я впервые в жизни слышу о чём-то подобном. Украли номера машины, оставили адрес Telegram-канала. Мы написали, они требуют деньги за возврат номеров. Без этих номеров мы не можем выехать из страны. Мы обратились в полицию, но они не считают это серьёзным нарушением закона. Мы опаздываем, можем вообще не вернуться… Что это за страна, что это за город? Я впервые слышу о таком, чтобы крали номера машин, чтобы требовать деньги. Ну, конечно, грузинские номера они воруют, армянские они не трогают… Это очень хорошо”», — рассказала она в видеоролике у себя на странице.
Как передает News.am, МВД Армении опровергает распространённую информацию о массовой краже грузинских номерных знаков.
«Информация не соответствует действительности. С 19 марта зафиксирован только один случай кражи грузинских номерных знаков в административном округе Кентрон. Если есть граждане, которые пострадали или у которых украли номерные знаки, просим их обращаться в полицию», — заявил в интервью агентству «Арменпресс» пресс-секретарь МВД Армении Нарек Саркисян.
Стоит отметить, что ранее подобное часто происходило с жителями Джавахети, которые ездили в Армению по разным причинам. Как передает Hetq.am, по данным МВД Армении за последние пять лет наибольшее количество случаев кражи автомобильных номерных знаков было зафиксировано в 2021 году — 589; в последующие годы это число снижалось, до 240 случаев в 2024 году. При этом, статистика учитывает только количество сообщений, полученных полицией, но бывают случаи, когда водители не обращаются в органы.