По данным Ассоциации молодых юристов Грузии, Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу АМЮГ на массовое нарушение тайны голосования на парламентских выборах 2024 года.
Сообщается, что АМЮГ оспаривает нарушение статьи 3 Первого дополнительного протокола к Европейской конвенции (право на свободные выборы).
«В жалобе указывается, что ненадлежащее исполнение избирательными органами своих обязанностей в ходе выборов грубо нарушило основополагающий принцип тайны голосования, а также при рассмотрении избирательных споров было нарушено право на рассмотрение избирательных споров посредством эффективных механизмов. В своей жалобе Ассоциация молодых юристов Грузии также утверждает, что общее положение грузинского законодательства, ограничивающее возможность граждан подавать жалобу по поводу избирательного спора, не соответствует требованиям Европейской конвенции о правах человека», — говорится в информации.
В информации отмечается, что используя механизмы разрешения споров, предусмотренные в стране, АМЮГ потребовала аннулировать результаты всех избирательных участков (2263) в 73 округах, где выборы проводились с использованием технологий. АМЮГ утверждает, что в день выборов был грубо нарушен принцип тайны голосования, что нарушает право голоса, гарантированное Конституцией Грузии, а на национальном уровне иск GYLA удовлетворил только Тетрицкаройский районный суд.
«Жалоба, поданная Ассоциацией молодых юристов в Европейский суд по правам человека, является прецедентной по своему содержанию и предоставляет суду возможность оценить в контексте Конвенции как системное нарушение тайны, выявленное в ходе выборов 26 октября 2024 года, так и справедливость системы рассмотрения жалоб, связанных с выборами», — говорится в информации, распространенной Ассоциацией молодых юристов.