За последнее десятилетие температура на Земле достигла исторических максимумов, а столь высоких уровней углекислого газа в атмосфере не наблюдалось за последние 800 000 лет.
Об этом говорится в новом отчете Всемирной метеорологической организации ООН, который публикует Associated Press.
Согласно ежегодному докладу, потепление на планете усиливается, о чем свидетельствуют рекордные температуры океана, повышение уровня моря и таяние ледников рекордными темпами.
«Наша планета все чаще посылает сигналы бедствия», — цитируются в докладе слова Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
По данным организации, изменение климата во многом обусловлено деятельностью человека, в частности, переработкой угля, нефти и газа. Ученые отмечают, что 2024 год стал самым теплым за всю 175-летнюю историю наблюдений.
В докладе говорится, что экстремальные погодные явления участились из-за глобального потепления, что привело к самому высокому уровню перемещения населения за последние 16 лет. Плохая погода также способствовала обострению продовольственного кризиса и других экономических проблем.
ООН пишет, что международная цель — ограничить потепление 1,5 градусами Цельсия сверх доиндустриального уровня (1850–1900 годы) и не превышать его.
В 2024 году этот показатель превысил 1,55 градуса Цельсия.
Однако, согласно отчету, достижение этой глобальной цели все еще возможно, для чего лидеры стран должны активизировать усилия и работать сообща над использованием возобновляемых источников энергии на своих территориях.