В Рустави построят завод по переработке изношенных шин
В Рустави построят высокотехнологичный завод по переработке изношенных шин — инвестиции составят более $10 млн.
Компания “Rexol LLC” при поддержке министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, ведет активную работу по созданию в стране перерабатывающей инфраструктуры и внедрению здесь инновационных технологий. Инициаторами проекта являются следующие организации: Ассоциация расширенной ответственности производителей Грузии Wasteless, Tegeta Green Planet и Бизнес-ассоциация по управлению отходами.
В рамках проекта, направленного на создание и развитие высокотехнологичных предприятий по переработке автомобильных аккумуляторов и шин, ООО «Рексол» активно сотрудничает с банками, в результате чего в проект будет инвестировано в общей сложности около 30 млн лари и трудоустроено около 50 человек. Инфраструктуру планируется построить на территории Рустави, она займет около четырех с половиной гектаров — сообщил замминистра охраны окружающей среды Соломон Павлиашвили.
По его словам, в сфере автомобильных аккумуляторов, подрядчиком проекта является итальянская компания «Engitech LLC», которая, обладая многолетним опытом и современными технологиями. Отмечается, что мощность завода составит 12 000 тонн в год, что полностью покроет потребности Грузии. Первая фаза будет завершена в течение года, а полностью завод будет введен в эксплуатацию через 18 месяцев после ратификации соглашения. В секторе переработки шин планируется закупить соответствующую технику/оборудование у турецкой компании.