Мзия Амаглобели оштрафована на 2000 лари
Батумский городской суд в рамках рассмотрения административного дела признал основательницу онлайн-изданий «Batumelebi» и «Netgazeti» Мзию Амаглобели нарушительницей и обязал к выплате штрафа в размере 2,000 лари. Информацию передаёт netgazeti.ge.
Решение огласил судья Салих Шаинидзе.
Тот же судья на судебном заседании 13 марта подтвердил достоверность фактов, представленных ему адвокатами Мзии Амаглобели. На видео видно, как Мзию Амаглобели задерживает непосредственно начальник Управления полиции Аджарии Григол Беселия, в то время как, согласно протоколу задержания, Мзию Амаглобели задержал другой сотрудник полиции, Гоча Ванадзе.
Судья также счел доказательным видео, на котором слышен голос начальника полиции Батуми Ираклия Дгебуадзе, говорящего о том, что Мзия Амаглобели арестована по статье 150 Уголовного кодекса. В сфальсифицированном протоколе указано, что Мзия Амаглобели была арестована по статье 173 Уголовного кодекса Грузии за то, что якобы оскорбляла сотрудников полиции.
По словам адвоката Мзии Амаглобели и председателя АМЮГ Ноны Курдованидзе, Салих Шаинидзе, отвода которого добивалась защита, использовал тактику, которую иногда используют некоторые судьи — во время слушаний он создает впечатление, что рассматривает дело справедливо, удовлетворяет ходатайства, допрашивает свидетелей, дает замечания представителям МВД, а иногда настолько «злит» их своим «правосудием», что представители МВД, возмущаясь, спрашивают судью, что происходит: «Это что, выборочное правосудие?»
Как указала Курдованидзе, «этот фарс» соответствует тому, «чего хочет система».
«В этом деле нет никаких доказательств, которые бы подтверждали, что Мзия совершила какое-либо нарушение закона. Министерство внутренних дел сфабриковало задержание, и протокол о нарушении. Свидетель, сотрудник полиции, лгал в зале суда, они представили видеозаписи, которые были сняты через 2 часа после административного задержания Мзии, и на них никак не могло быть записано что-либо, что оправдывало бы административное наказание в отношении Мзии», — заявила Нона Курдованидзе, добавив, что это дело будет передано в Европейский суд по правам человека.