Сроки обязательной перерегистрации ООО продлены
Комитет отраслевой экономики парламента поддержал продление переходного периода еще на год, до 1 апреля 2026 года. Все предприниматели должны привести свою регистрацию в соответствие с новым законом “О предпринимателях”, то есть должны перерегистрироваться, если они не сделали этого после 1 января 2022 года.
В противном случае регистрация предприятия будет приостановлена ​​и выдача выписки из Национального агентства публичного реестра прекращается.
Представитель «Грузинской мечты» Торнике Чеишвили заявил на заседании комитета, что около 280 тысяч компаний до сих пор не подали заявки в публичный реестр на корректировку данных.
1 января 2022 года вступили в силу изменения в Законе Грузии «О предпринимателях». Это базовый закон, регулирующий порядок регистрации и деятельность компаний и ИП в Грузии. Поправки очень важные, фактически они изменили до неузнаваемости первоначальный Закон 2008 года и установили несколько обязательных требований.
До 31 декабря 2023 года все компании, зарегистрированные до 1 января 2022 года, обязаны были привести свои Уставы в соответствие с требованиями нового законодательства. Компания могла присоединиться к типовому уставу, утвержденному Министерством юстиции, или разработать индивидуальный устав. Однако тот окончательный срок был отложен, а также были сокращены из списка обязательной перерегистрации некоторые организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Новая процедура регистрации, которая должна была быть осуществлена до 1 апреля 2025 года, а теперь откладывается до 1 апреля 2026 года, относится к: