Уже несколько дней МО Азербайджана заявляет о том, что якобы подразделения ВС РА открывают огонь в направлении азербайджанских позиций. Минобороны Армении опровергает это сообщение. Азербайджан не предъявил фактов и доказательств по этому вопросу. Миссия Евросоюза в Армении также опровергла обвинения Азербайджана в адрес Армении 16-17 марта.
Уже несколько дней подряд азербайджанская сторона сообщает о нарушении режима прекращения огня со стороны Армении без доказательств и конкретных фактов. Ранее Аппарат премьер-министра Республики Армения предложил создать совместный механизм между Арменией и Азербайджаном для расследования случаев нарушения режима прекращения огня и/или информации о них, однако Азербайджан до сих пор не отреагировал на это предложение.
Министерство обороны Республики Армения подтверждает, что в соответствии с позицией аппарата премьер-министра РА готово расследовать факты, подтверждающие сообщение министерства обороны Азербайджана, в случае их передачи РА.
Аппарат премьер-министра Республики Армения выступил с заявлением.
«С 16 по 18 марта сего года Министерство обороны Азербайджанской Республики распространило 6 сообщений о якобы нарушениях со стороны армии Армении режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе.
После всех указанных сообщений Министерство обороны Республики Армения провело проверочные работы и по результатам проверки опровергло утверждения о нарушении режима прекращения огня со стороны армянской армии.
Во всех этих сообщениях-опровержениях Министерство обороны РА напомнило о предложении аппарата премьер-министра РА от 22 июня 2024 года о создании совместного армяно-азербайджанского механизма по расследованию случаев нарушений режима прекращения огня и/или подобной информации о них, на которое Азербайджан до сих пор не ответил положительно.
В сообщении Минобороны РА от 17 марта 2025 года зафиксировано, что Минобороны РА готово расследовать факты, лежащие в обосновании сообщений Азербайджана, в случае их передачи Республике Армения.
Констатируем, что на данный момент Азербайджанская Республика не направила Республике Армения никаких фактических данных или обоснования нарушения режима прекращения огня армией РА.
Аппарат премьер-министра РА, подтверждая свое предложение о создании совместного механизма Армения-Азербайджан для расследования случаев нарушений режима прекращения огня и/или подобной информации о них, заявляет, что армия РА не имеет оснований или указаний для нарушения режима прекращения огня», – говорится в заявлении.