С 2015 по 2024 годы экспорт местной продукции в Россию увеличился почти на полмиллиарда долларов — рост составил 321,4%, импорт из России в Грузию за последние 10 лет увеличился на 195%, – говорится в исследовании IDFI.
Рост экспорта в РФ (2015-2024 гг.):
– Экспорт местной продукции в Россию увеличился на 498,3 млн $ (321,4%).
– В 2024 году доля России в экспорте местной продукции составила почти 22%, в то время как в 2015 году этот показатель был лишь 9,7%.
– Основная доля экспорта традиционно приходится на вино, минеральные и спиртные напитки, а также сельскохозяйственную продукцию.
– Из 11 стран СНГ, наибольший объем экспорта местной продукции приходится на Россию — 52% от общего объема экспорта в страны СНГ.
Грузинское вино в России:
– В 2024 году 66% всего экспорта вина приходилось на РФ.
– Стоимость вина, экспортированного в РФ, выросла с 55,8 млн $ в 2016 году до 182,6 млн $ в 2024 году.
Россия остаётся одним из дешевых рынков для грузинского вина: средняя цена литра вина в мире составляет $3,3, в РФ — $2,7 (на 18% дешевле).
Импорт из России:
– Импорт из России в Грузию за последние 10 лет увеличился на 195%, при этом общий объем импорта в страну вырос на 131%.
– В 2024 году сумма продукции, поступившей из РФ, составила $1,8 млрд.
– Наибольший рост импорта был зафиксирован в 2022 году (+80%), особенно это касалось нефтепродуктов. В 2023 году наибольший объем бензина и дизельного топлива (736,1 тыс. тонн) поступил из России, составив 60,9% от общего объема импорта.