Cокращения в ЦОЗ – Суд рассматривает иск одного из уволенных сотрудников
В начале 2025 года стало известно, что в Центрах общественного здравоохранения (ЦОЗ) Грузии, в том числе в Ахалкалаки, произошли сокращения штата. Так, из 22 человек, работающих в ЦОЗ Ахалкалаки, были сокращены 8 человек. Несогласная с увольнением сотрудница ЦОЗ подала иск в суд.
По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян, местные власти до последнего старались не сокращать штат, однако решение было принято Министерством здравоохранения Грузии. По ее словам, сотрудники ЦОЗ были заранее уведомлены о предстоящих увольнениях, начиная с ноября, и они знали, что сокращения начнутся с января.
“Мы долгое время сохраняли эти штаты. Начиная с 2017 года сокращения должны были произойти. Теперь пришел приказ, согласно которому в ЦОЗ должно работать 14 человек. Решение о том, какие должности необходимо оставить, принимали в Министерстве здравоохранения, однако утверждение штатов оставалось за местным самоуправлением. В итоге остались эпидемиологи, помощник иммунизатора, профилактик, помощник профилактика, лаборанты, помощник паразитолога, директор, шофер, бухгалтер, уборщица и другие. Среди уволенных сотрудников есть пенсионеры и специалисты, в которых муниципалитет не нуждается, например, специалист по малярии”, — говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.
Сокращение штата повлекло за собой и уменьшение финансирования ЦОЗ из местного бюджета. В 2024 году бюджет учреждения составлял 330 700 лари, а в этом году выделенная сумма снизилась до 272 000 лари, что на 58 700 лари меньше.
Одна из уволенных сотрудниц ЦОЗ считает увольнение неправомерным. Она подала иск в суд. Рассмотрения дела еще не было. На данный момент уволенная сотрудница не готова дать публичный комментарий, однако Jnews будет следить за ходом дела и предоставит более подробную информацию в будущих материалах.