
Защита осужденных за растрату третьего президента Грузии Саакашвили и главы Службы госохраны Джанашия готовит апелляцию. Прокуратура также намерена оспорить приговор в отношении Джанашия, сочтя его слишком мягким.
12 марта Тбилисский горсуд приговорил третьего президента Михаила Саакашвили к девяти годам лишения свободы, признав его виновным в растрате. Бывший глава Специальной службы госохраны Теймураз Джанашия приговорен к штрафу в 300 тысяч лари (108 тысяч долларов США).
Это обвинение было предъявлено Михаилу Саакашвили еще в 2014 году. По версии следствия, президент тратил “значительные суммы” на свою семью и обслуживание личных потребностей через фонд специальной службы государственной охраны.
Новые дела и приговоры не заставят себя ждать, уверен Саакашвили. “Сегодня мне вынесли приговор. Но на этом это не прекращается. Иванишвили уже объявил, что в следующий раз меня будут судить за войну против России, за противодействие полномасштабному вторжению России в мою страну в 2008 году”, – говорится в говорится в посте, опубликованном на странице Саакашвили в социальной сети 12 марта.
“По приказу Иванишвили прокуратура возбудила против меня дело за разграбление денег и основывала его на служебных расходах…. Эти расходы в основном включали мои официальные зарубежные поездки и прием иностранных лидеров и видных деятелей, таких как Джозеф Байден и Хиллари (Клинтон). Дело включает чеки за ужин и другие расходы на прием Дональда Трампа в Тбилиси и Батуми в 2012 году. В него также включены выплаты за цветы, доставленные на похороны президента Польши Леха Качиньского и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Также есть деньги, потраченные на мое лечение, официальные костюмы и другие расходы. Прокуроры не утверждают, что я присвоил хоть что-то из этих средств. С самого начала было ясно, что дело чисто политическое”, – говорится в публикации.
Адвокат бывшего лидера страны Бека Басилая утверждает, что решение суда “создает очень опасный прецедент и переворачивает правовую систему с ног на голову”.
“Это решение суда переворачивает правовую систему с ног на голову и говорит, что если есть политические интересы … то надо их квалифицировать, придумать какую-то статью и наказать человека… Естественно, это очень опасный прецедент, но, как вы знаете, интерес правительства Грузии на данном этапе – нейтрализация политических оппонентов, а не построение государства», – заявил Бека Басилая, слова которого приводит Pirveli.Georgian wine tasting
По данным телекомпании, прокуратура также планирует обжаловать решение в отношении Темура Джанашия.
Сам бывший глава Службы государственной безопасности Грузии Теймураз Джанашия заявил, что решение суда – это месть со стороны властей Саакашвили.
“Это месть. Месть человеку, который добился успеха во время своего пребывания у власти. Нынешняя правящая элита пытается отомстить ему, очернить его и принизить его роль в истории. Это их мотив… Я уверен, что не сделал ничего противозаконного. Мы продолжим борьбу в суде», – заявил Темур Джанашия, чьи слова приводит на своем сайте Pirveli.
Напомним, на 14 марта также назначено итоговое выступление прокурора и последнее слово Саакашвили в деле о незаконном пересечении границы. По этому обвинению Саакашвили грозит от трех до пяти лет лишения свободы.