Более «дорогая» зима, чем ожидалось


Зима в этом году в Джавахети выдалась более холодной, чем в предыдущие годы. В тех селах, где нет газа, у жителей возникла проблема с отоплением. Вместо газа люди используют дрова, которые обходятся им дороже газа.

В Джавахети в течение 7-8 месяцев в году используются дровяные печи, с начала ноября до конца мая, поскольку погода здесь суровая.

Jnews провел небольшой опрос в селах, где используются дрова.

«Мы платим 600 лари за один ряд дров, среднестатистическая семья, где живут 4-5 человек, потребляет 4 ряда дров, что составляет 2400 лари. Есть люди, у которых нет возможности покупать дрова, и им остается полагаться на кизяки. В этом году я купил 4 ряда дров, но этого оказалось недостаточно, мне придется купить еще один ряд дров, чтобы хватило», — говорит житель села Дадеш Егише Саргсян.

Jnews связался с одним из продавцов древесины, который не захотел представиться, и сообщил, что в этом году большой спрос на древесину. Цена на древесину выросла из-за погодных условий. 1 ряд дров стоит 700 лари.

Цены на дрова за последние годы выросли.

Таким образом, если в 2016 году цена одного ряда дров составляла 400-420 лари, то в 2019 году она колебалась в пределах 350–450 лари в зависимости от качества дров. В 2024 году один ряд дров стоил 600 лари, а в этом, 2025 году, он стоит 700 лари.

Стоит отметить, что 18 из 64 сел Ахалкалакского муниципалитета не газифицированы.

В основном, дрова закупают следующие села: Модегам, Гогашен, Апния, Карсеп, Азмана, Окам, Эринджа, Давния, Хавет, Дадеш, Сулда, Бозали, Филиповка, Карцах, Абул, Бузавет, Малый Самсар и Большой Самсар.