Двоих жителей муниципалитета Ахалкалаки Ш.У. и М.А. судят за нападение на сотрудника ахалкалакского отдела Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии. Подсудимым грозит от 9 до 13 лет лишения свободы за “нанесение ущерба здоровью представителя власти”.
Случай избиения произошёл ещё в начале прошлой недели. Как рассказывают односельчане Ш.У. и М.А., автомобиль подсудимых застрял в сугробах снега, они позвонили спасателям. Jnews неизвестно, какой разговор имел место между звонившими и сотрудником ахалкалакского отдела Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, однако после этого разговора подсудимые оставив автомобиль в снегу пришли/приехали в город и избили сотрудника, с которым разговаривали по телефону. Напавших сразу задержали.
Районный суд Ахалкалаки 27 февраля 2025 года определил для обвиняемых в качестве меры пресечения лишение свободы.
Подсудимые обвиняются по 1-ой прима 2-ой части первой прима статьи 353 Уголовного кодекса Грузии – в “Нанесение ущерба здоровью полицейского, сотрудника специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти, а также члена его семьи, в связи с служебной деятельностью полицейского, сотрудника специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти, совершенной группой”.
Деяние по данной статье и пункту наказывается лишением свободы от 9 до 13 лет.
О том, был ли звонок подсудимых в службу экстренной помощи, или они звонили прямо ахалкалакскому сотруднику, о чём они говорили, так как односельчане подсудимых рассказывают, что им отказали в помощи, а также о других деталях Jnews пытается уточнить с 28-ого февраля в Службе управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, однако пока мы не получили ответа, так как “Служба занята стихией в Гурии”. При получении ответа Jnews опубликует его.