Freedom House – Грузия по-прежнему входит в список частично свободных стран
Согласно отчёту организации «Freedom House» за 2025 год, опубликованному 26 февраля, Грузия остаётся в категории «частично свободных» стран, набрав 55 баллов из 100 возможных, что на три балла меньше по сравнению с предыдущим годом.
Согласно распространенной информации, Грузия получила 55 баллов из 100 возможных. В части политических прав балл Грузии составляет 21 из 40 возможных, а в части гражданских прав — 34 из 60 возможных.
В 2024 году рейтинг Грузии составил 58 баллов. В прошлом году Грузия набрала 22 балла в части политических прав и 36 баллов в части гражданских прав.
В опубликованном отчете Грузия упоминается один раз, где говорится, что «усиление насилия во время предвыборных протестов было широко распространено и наблюдалось в 11 странах, включая Грузию и Мозамбик, где силы безопасности применили непропорциональную силу против минингующих».
Подробный отчет по Грузии на данном этапе на сайте недоступен.
Что касается других стран, то в 2025 году рейтинг Армении составил 54 балла, Азербайджана — 7, Беларуси — 7, Турции — 33, Украины — 51 и России — 12.
В отчет Freedom House включено в общей сложности 195 стран и 13 территорий, которые оцениваются по 25 показателям.
Самой свободной оказалась Финляндия: у нее 100 баллов. У Норвегии, Швеции и Новой Зеландии по 99 очков.
По оценке Freedom House, в целом уровень свободы в мире снижается уже 19-й год подряд. За последний год ситуация ухудшилась в шестидесяти странах и улучшилась в 34. В настоящее время 20% человечества проживает в свободных государствах, а 40% — в частично свободных и несвободных государствах.