8 дорожных проектов в Грузии реализуются при иностранном финансировании
В этом году по всей Грузии при содействии международных финансовых институтов реализуется 8 дорожных проектов. Всего на строительство этих дорог донорские организации тратят 2 711 233 600 лари.
Дорожные проекты в стране реализуются следующими международными финансовыми институтами: Всемирный банк (ВБ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ).
По информации, предоставленной Департаментом автомобильных дорог в ответ на запрос BusinessPressNews, в этом году в стране при финансовой поддержке доноров ведется строительство следующих дорог:
1. Строительство автодороги Е-60 Земо Осиаури-Чумателети участок км7+700-км14+060 Лот 2 – 264 992 500 лари (ВБ);
2. Строительство участка Чумателети-Хеви автодороги Е-60 – 329 882 800 лари (ВБ/ЕИБ);
3. Строительство участка дороги Самтредиа-Григолети км30+000 – км42+000 (Лот III) – 324 600 300 лари (ЕИБ);
4. Строительство объездной дороги Григолети-Кобулети Е-70 км00+000 – км4+000 (Примечание: строительные работы на км 11 завершены и движение открыто, строительные работы на 3 км дороги остаются) – 228 721 600 лари (ЕИБ);
5. Строительство автомагистрали Квешети-Коби (туннель 9 км, участок 1) – 909 024 300 лари (АБР/ЕБРР);
6. Строительство автомагистрали Квешети-Коби (подъездная дорога, участок 2) – 316 370 800 лари (АБР);
7. Строительство моста в Поти и подъездных путей – 60 865 600 лари (АБР);
8. Строительство участка Сагареджо-Бадиаури км35+500-км52+540 (Лот 3) автомобильной дороги международного значения (S-5) Тбилиси-Бакурцихе-Лагодехи (граница с Азербайджанской Республикой) – 276 775 700 лари (ВБ).