8-и задержанным участникам акции протеста 2-го февраля грозит 4 года лишения свободы


Обвинения в отношении 8 лиц из числа протестующих, задержанных на акции протеста возле торгового центра «Тбилиси Молл» 2 февраля, изменены. Следствие теперь обвиняет их в совершении уголовного преступления, а конкретно – в попытке группового блокирования объекта стратегического или особого значения. Среди этих задержанных один из лидеров оппозиции Гиги Угулава.

Как говорится в сообщении МВД, задержанным грозит до 4 лет лишения свободы.

По их словам, расследование уголовного дела продолжается с целью установления и привлечения к ответственности других лиц, участвовавших в блокировании дороги.

Отмечается, что согласно постановлению правительства Грузии №361 от 23 октября 2024 года «Об утверждении перечня объектов стратегического и/или особого значения», автомобильные дороги международного значения являются объектами стратегического и/или особого значения.

«Как известно общественности, участники акции протеста начали собираться во второй половине дня​​ 2 февраля, а затем двинулись шествием к выезду из Тбилиси. Для обеспечения общественной безопасности и общественного порядка в местах сбора находились сотрудники различных подразделений МВД, которые были в постоянной коммуникации с организаторами и членами акции.

Несмотря на предупредительные заявления МВД и многочисленные призывы правоохранителей, сделанные на месте, не блокировать автодорогу международного значения, вскоре после начала собрания часть протестующих не подчинилась законному требованию полиции, вышла на проезжую часть и попыталась перекрыть дорогу.

8 человек были задержаны за совершение преступления, предусмотренного статьей 19-222 УК Грузии, что подразумевает попытку блокирования стратегического или особо важного объекта группой лиц», – говорится в информации.