Гостиничный сектор Грузии несет большие убытки – Алавердашвили


«Если не считать пандемию, то таких низких показателей по загрузки и доходам у нас не было никогда за всю историю независимой Грузии», — заявил в программе «Дело» на радио «Палитра» основатель Федерации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили. Об этом пишет bizzone.info

«В декабре только гостиницы, расположенные в центре города, понесли убытки в размере около 11 миллионов лари. Я говорю только об отмененных бронированиях, то есть только в декабре в отелях в центре Тбилиси было отменено бронирований на 11 миллионов лари. Хуже всего то, что эта тенденция продолжается. В период Нового года было всего несколько дней просвета, в основном за счет граждан Армении. Хотя туристов было меньше, чем в предыдущие годы, Новый год в Тбилиси был заполнен в основном армянскими туристами, и эти несколько дней дали некоторый доход отелям. », – отмечает Алавердашвили.

Что касается регионов, то, по словам Алавердашвили, для Гудаури и Бакуриани сезон выдался относительно удачным.

«До 10–11 января Гудаури работал с достаточно хорошей загрузкой, как и Бакуриани, но ситуация в негорнолыжных регионах, например, в Кахетии, довольно сложная, то же самое касается и Имерети. На самом деле, если не считать пандемию, таких низких показателей, низкой загруженности и цифр по доходам у нас за всю историю независимой Грузии почти никогда не было.Февраль тоже не выглядит лучше. В феврале тоже ситуация довольно сложная. В январе хотя бы был Новый год и несколько дней принесли нам доход, а вот в феврале такого просвета на данном этапе не видно и исходя из сегодняшних данных мы прогнозируем для Тбилиси довольно сложную ситуацию», – отметил Алавердашвили.

По словам Алавердашвили, на данном этапе гостиничный бизнес в Грузии уже не является прибыльным видом деятельности.

“Если раньше инвестиции в гостиницы в Тбилиси окупались за 7-8 лет, то на данном этапе вложенная сумма окупается за 20-25 лет. Соответственно, это делает гостиничный бизнес непривлекательным», — заявил Алавердашвили.