Село Хандо из местного бюджета в 2024 году получило более 30 000 лари, что составило 150% суммы ППС. Тендер на строительство крыши здания был объявлен в конце 2024 года на сумму 50 061 лари.
Спортивный зал села Хандо в январе 2025 года
Ограниченные приоритеты и краткосрочные результаты
В первые годы ППС сёла в основном тратили средства на ремонт ритуальных домов, покупку инвентаря для них, ограждение кладбищ, реабилитацию дорог и некоторые другие работы. На 4–5 год программы сёла начали инвестировать в долгосрочные проекты, такие как реабилитация водопроводов и строительство водохранилищ. В последние годы ночное освещение улиц – самый популярный приоритет в селах. Однако не все работы можно финансировать из средств ППС, среди запрещённых работ ремонт школ, газификация и электрификация, кроме освещения улиц, и некоторые другие.
В сёлах Ахалкалакского муниципалитета, где нет природного газа, все разговоры о проблемах села сводятся к отсуствию газа, а желаемыми изменениями называются проведение газа. Село Сулда – одно из негазифицированных сёл, каждый раз жители села предлагают сумму от ППС использовать на газификацию села, однако это не разрешается.
Фото из архива JNEWS, собрание по выбору приоритетной работы в селе Сулда, 2023 год
Сумма по ППС села Сулда – 16 000 лари. В 2024 году в Сулда сумму ППС потратили на реабилитацию водопроводной линии внутри села и отремонтировали водоем для скота.
В рамках ППС разрешено осуществлять следующие приоритеты: систему питьевого водоснабжения (включая колодцы и водопроводы), основание зданий, очистных сооружений, скважин, системы орошения, дренажные каналы, мосты, решетки, переправы, освещение, благоустройство вокруг школ и дошкольных учреждений, инвентарь для амбулаторий и спортивной инфраструктуры, скверы с детскими площадками и инвентарем, мокрые точки и ванные комнаты, мельницу, ограждение кладбищ и благоустройство, ГЭС и их реабилитацию, установку адресов объектов и географических знаков, туристические указатели. В приоритеты программы 2025 года также включена покупка транспорта.
Приоритеты часто менялись. В 2020 году нельзя было использовать сумму ППС на ритуальные дома, благоустройство кладбищ и ремонт домов культуры, хотя ранее это было разрешено. В 2021 году разрешили тратить на ритуальные дома, но не на дома культуры. Иногда на собраниях люди выражают недовольство тем, что разрешенные для расходов приоритеты ППС им не нужны, а нужные им работы нельзя финансировать.
Февраль 2021 года, собрание в селе Хорения по ППС. Жители недовольны, что им не дают завершить начатый по программе до этого ремонт Дома культуры, который служит также ритуальным домом
Многие средства от ППС были потрачены на работы с краткосрочным результатом. Сёла направляли свои средства от ППС или половину на засыпку гравием и грейдеровку внутренних дорог села. Результаты этих работ смываются с первым проливным дождём.
Гражданское участие
На что потратить сумму от ППС должны решить жители села на общем собрании, на котором присутствуют также представители мэрии Ахалкалакского муниципалитета, по идее они не имеют право вмешиваться в процесс выборов, а только направляют сам процесс собрания.
Казалось бы, эта программа обеспечивает гражданское участие, которое должны обеспечивать местные власти, согласно “Кодексу о местном самоуправлении”. Однако она обеспечивает формально.
На собраниях для выбора приоритетных работ в селах, в основном, собирается мало людей, включенность населения в селах не на должном уровне. Для того, чтобы сделать выбор, должны присутствовать 20% жителей села, в противном случае собрание считается не состоявшимся, однако часто это не соблюдается. А женщины на собраниях бывают в единичных случаях. Они считают это не женским делом.
Жительница села Алатуман Сусан Тоноян говорит, что знает о собраниях, но не участвует: “Это мужское дело, женщинам не интересно”.
Часто на собраниях во время выбора приоритетных работ жители не могут выбрать приоритет, мнение собравшихся разделяется. В случае, если сельчане не могут выбрать приоритет самостоятельно, то это может сделать руководство муниципалитета, изучив выдвинутые участниками собрания приоритеты.
Фото из архива JNEWS. В селе Мерения в 2019 году собрание закончилось без выбора приоритетной работы после долгих и бурных споров жителей
Часто собрания не дают нужный результат. Жители начинают говорить о важных проблемах после собрания, в итоге бывает, что приоритеты меняются в течение года. Так, в селе Дадеш в 2020 году три раза поменяли работу, в конце концов остановились на реабилитации моста села, в результате работы закончили только в конце декабря.
За 15 лет сёла Ахалкалакского муниципалитета развились, жители стремятся к лучшей жизни и предъявляют более высокие требования. Некоторые, которые не могут свыкнуться с существующими проблемами, покидают село и переезжают в другие места в поиске лучшей жизни. Некоторые, маленькие сёла Ахалкалаки опустошаются. Села Ахалкалакского муниципалитета сегодня нуждаются в быстром проведении крупных работ, что указывает на необходимость пересмотра финансирования или приоритетов ППС. Однако пока изменения не произошли: ни сумма выделяемых средств, ни список предлагаемых работ не изменились.