Верхний предел пенсии бывших депутатов парламента увеличится вдвое

15.11.2023 Newsroom Новости 1619
Верхний предел пенсии бывших депутатов парламента увеличится вдвое

Со следующего года верхний предел пенсии бывших депутатов парламента Грузии увеличится с 560 до 1000 лари.

Дебаты по данному вопросу прошли на пленарном заседании парламента, где оппозиционеры Ника Мачутадзе и Давид Зилпимиани поставили вопрос снятия верхнего предела.

Сторонниками этого являются члены парламентского большинства от «Силы народа». Член партии Дмитрий Хундадзе заявил, что компенсация бывшим депутатам парламента должна составлять 1/3 зарплаты без т.н. ограничителя.

Как заявил в ходе выступления на заседании председатель парламента Шалва Папуашвили, изменение верхнего предела пенсии бывших депутатов парламента предусмотрено проектом бюджета 2024 года, и оно коснется не только бывших депутатов, но и лиц других сегментов.

По его пояснению, «на полное снятие т.н. ограничителя ежегодно из бюджета потребуется около 10 миллионов лари».

«Есть изменение по пенсиям бывших членов. По действующей системе 1/3 зарплаты это пенсия, хотя потолок составляет 560 лари. Этот верхний предел меняется, это та же статья, которая касается бывших сотрудников правоохранительных органов и т. д. – охватывает много сегментов. Этот потолок увеличивается до 1000 лари. Так что, это изменение коснется и бывших членов парламента.
С 1 января пенсия составит 1000 лари вместо 560 лари. Сегодня пенсия бывших депутатов парламента составляет 560 лари, поскольку установлен потолок – 560 лари. По правилу, она должна составлять 1/3 зарплаты, но поскольку потолок составляет 560, превышать его нельзя. Потолок по бюджету увеличивается до 1000 лари. Соответственно, пенсия составит 1000 лари», – сказал Папуашвили.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме