“За три года экономика нашей страны выросла почти на 30 миллиардов лари”

30.06.2023 Ani Minasyan Новости 987
“За три года экономика нашей страны выросла почти на 30 миллиардов лари”

«За последние два года у нас был сильный, 10%-й экономический рост», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, представляя годовой отчет в парламенте страны.

По словам главы правительства, за 3 года экономика Грузии выросла почти на 30 миллиардов лари.

«За 3 года экономика нашей страны выросла почти на 30 млрд лари. В этом году этот показатель в пересчете на душу населения составит 8200 долларов. Напоминаем, что 3 года назад, в 2020 году, валовой внутренний продукт на душу населения составлял около 4500 долларов. Также хотелось бы отметить, что значительно уменьшилась т.н. внешняя уязвимость. В прошлом году дефицит текущего счета по отношению к ВВП улучшился на 6,3 процентных пункта и сравнялся с историческим минимумом — 4,1%.

Если сравнить дефицит счета текущего счета по отношению к ВВП в 2012 году, который был в 2 раза выше, то мы добились значительного прогресса», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме