Новое напряжение вокруг Лачинского коридора

28.11.2022 Newsroom Новости 1882
Новое напряжение вокруг Лачинского коридора

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан предпримет «необходимые шаги» для предотвращения предполагаемой передачи оружия в Нагорный Карабах через Лачинский коридор.

Выступая перед журналистами в четверг, Байрамов обвинил Армению в использовании Лачинского коридора для отправки оружия в Нагорный Карабах «вопреки ранее достигнутым договоренностям».

После завершения Второй Нагорно-Карабахской войны Лачинский коридор стал единственным открытым путем сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией, а также остальным миром. Коридор находится под  контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, который также полагается на маршрут для сохранения своего присутствия.

«Коридор не используется по назначению, и это должно быть прекращено», — сказал Байрамов в четверг.

«Мины, закопанные в Карабахе в 2021 году, были доставлены туда по Лачинскому коридору, по-другому это невозможно», — сказал он.

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян назвал заявления Азербайджана об обнаружении мин, закопанных в 2021 году вокруг Нагорного Карабаха, «полной ложью». Он сказал, что Азербайджан вывез мины с территории Армении, захваченной азербайджанскими войсками, чтобы «создать ложные основания для оспаривания Лачинского коридора».

Война слов, наряду с ежедневными сообщениями о нарушениях режима прекращения огня, вызвала опасения о неизбежности новой эскалации или даже полномасштабной войны.

Комментарии Байрамова перекликаются с комментариями заместителя главы Службы государственной безопасности Джейхуна Шадлински, который в среду также заявил, что оружие и боеприпасы незаконно ввозятся в Нагорный Карабах.

Недавние комментарии азербайджанских официальных лиц в отношении Лачинского коридора были не первыми. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее сравнивал Лачин с предлагаемым транспортным сообщением между западным Азербайджаном и Нахичеваном, которое он называет «Зангезурским коридором».

“Зангезурский коридор – это обязательство Армении, которое она взяла на себя. В течение двух лет мы не трогали автомобили, следующие из Армении в Карабах и в обратном направлении по Лачинской дороге”, – сказал Алиев во время выступления в Шуши по случаю второй годовщины окончания войны.

“Мы взяли на себя обязательство, и мы его выполняем — свободное передвижение. Армения также взяла на себя обязательства по свободному передвижению между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Пусть между ними будет дорожная связь. Два года спустя нет ни технико-экономического обоснования, ни движения, ни железной дороги, ни автодороги. Как долго нам придется ждать?”, –  сказал Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее обвинил Азербайджан в “выдумывании оснований” для закрытия Лачинского коридора и изоляции Нагорного Карабаха, а также в подготовке “геноцида армян Нагорного Карабаха”.

Для удобства чтения мы предпочитаем не использовать такие определения, как “де-факто”, “непризнанный” или “частично признанный” при обсуждении институтов или политических позиций в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позиции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме