Сегодня, 30-го сентября, в городском саду “Хас Бахча” прошла встреча Гендерного совета при Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, целью которой было обсуждение мероприятий, планируемых в Ахалкалаки в рамках “Месяца борьбы с раком молочной железы”.

По информации Гендерного совета при Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, на следующий месяц предусмотрен ряд мероприятий для информирования о раке молочных желез и диагностике этой болезни. Ежегодно, начиная с 1985 года, по всему миру проводится месяц борьбы с раком молочной железы с целью распространения информации об этом заболевании, а также с целью сбора средств для проведения мероприятий по его предотвращению, диагностированию, лечению и реабилитации.

Жизнеутверждающий и женственный розовый цвет, в противовес серому, который ассоциируется с опасностью заболевания. По всему миру проводятся различные мероприятия, в рамках которых люди узнают о необходимости ранней диагностики рака. Чем раньше рак будет обнаружен, тем выше шансы его победить.
Rozovaya lenta
“Месяц октябрь – “розовый” месяц. В разных странах розовым цветом окрашиваются разные здания, так, например, Эйфелева башня была окрашена в розовый цвет. Начинается с 1-го октября и завершится 19-го октября. У нас будет ряд мероприятий”,- говорит депутат сакребуло Ахалкалаки Седа Мелкумян.

Таким образом:

– 4-го октября вечером с помощью освещения будет окрашено в розовый цвет здание Сакребуло Ахалкалаки.
– 6-го октября в Ахалкалаки пройдет флешмоб в парке имени Фигель Елены, с розовыми шарами. Во флешмобе будут участвовать женщины из всех сфер.
-10-го октября будет проводится информирующая встреча представителей скрининг центра с гендерными организациями, представителями местного самоуправления, муниципальных учреждении, представителей университета. Темой встречи является рак грудных желез.
-19-го октября 10 женщин будут отправлены в Ахалцихе для диагностики и скрининга груди. Транспортные расходы оплатит местное самоуправление. Если у кого-то есть подозрение о наличии этой болезни, то он может обратиться в Гендерный совет при Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, чтобы быть включённым в список женщин, которые поедут на скрининг.
– 22-го октября будет проведен марафон с участием гендерных организаций и других женских учреждений.