Уже 2 месяца у села Сулда Ахалкалакского муниципалитета действует стоянка для грузовиков, где подготавливаются документы для пересечения границы и где каждый водитель платит 80 лари. Jnews попробовал разобраться, для чего делается этот платёж и с какой целью действует стоянка.

По идее стоянка создана, чтобы фуры там собирались и готовились пересечь границу, чтобы не скапливались на обочине дороги, а также чтобы сократить время, которое им необходимо для прохождения через пропускной пункт на таможне. Однако сотни грузовиков невозможно разместить на данной территории и они также стоят по всей длине трассы Вачиан-Карцахи, ведущей к границе с Турцией.

Fura1

Такая ситуация здесь с мая этого года. Водители объясняют очереди тем, что перевозки через Грузию резко увеличились из-за войны России в Украине. Сначала пропускные пункты не были готовы к наплыву грузовиков. Два месяца назад у села Сулда на стоянку для фур была выделена территория. Однако количество грузовиков настолько велико, что даже некоторое сокращение во времени пересечения границы не спасает ситуацию и перевозчики вынуждены часами, а то и днями стоять в очереди на голой трассе.

Fura 4

Каждые несколько минут фуры по очереди заезжают на территорию стоянки, где, по словам водителей, их регистрируют, дают номер для прохождения границы, а после они двигаются к границе, это уже обязательно. По информации из Департамента  пограничного контроля МВД Грузии, подобные стоянки были и до начала скопления фур на приграничных территориях, но не у Карцахи.

“Эта процедура обязательна для фур. Это официально, без паркинга никак. Там должны стоять фуры, которые должны пересечь границу. В этом месте их регистрируют, подготавливают документы, после чего прохождение границы происходит в легкой форме. За эту услугу каждый грузовик платит 80 лари. Сколько они могут там стоять – не имеет значения. За транзит отдельно платят 350 лари, это они платят на границе. Такие паркинги не на всех границах, но они есть и в “Сарпи”, и в “Казбеги”, и в “Садахло”, и в “Лагодехи”, “Гугути”, уже почти везде есть”, – объяснили в департаменте.

fura 2

Несмотря на то, что подобные паркинги призваны облегчить ситуацию, фур на дорогах не становится меньше.