Президент Грузии Саломе Зурабишвили обсудила вопрос созыва Совета национальной безопасности с главой МВД Грузии Вахтангом Гомелаури. Это следует из сообщения администрации президента.

Президент считает, что власти должны использовать все возможности на фоне массового въезда в Грузию российских граждан, который наблюдается после объявления в России мобилизации.

Согласно официальному сообщению, на встрече «были обсуждены задачи, стоящие сегодня перед страной».

Президент «приветствовала» распространение МВД данных по поводу количества въехавших и выехавших из страны граждан России, а также мерах, принимаемых для усиления контроля на пограничных КПП.

«В ходе встречи президент получила полную информацию по вопросу и отметила, что важно, чтобы общество имело исчерпывающую информацию о волнующем его вопросе.

Однако также важно, чтобы со стороны властей были использованы все механизмы, в том числе и формат Совета национальной безопасности, чтобы в обществе больше не возникало вопросов по этому вопросу, а было ощущение того, что риски учтены и все используются рычаги», — сказано в сообщении администрации президента.

Между тем власти Грузии уже не раз заявляли, что не собираются устанавливать визовый режим для прибывающих в страну граждан РФ или как-то ограничивать их въезд. Правительство подчеркивает, что контролирует ситуацию на границу, и в этот процесс, в том числе, включены спецслужбы.

После того, как власти РФ 21 сентября объявили мобилизацию, Грузия стала одной из стран, куда хлынул поток граждан, стремящихся избежать призыва в армию. За последнюю неделю в приграничные с Россией Грузию, Казахстан, Монголию и Финляндию выехали почти 200 тысяч россиян.