21 сентября на официальную электронную почту Jnews было получено письмо от ssg gov, электронный адрес отправителя очень похож на почту Службы Государственной Безопасности, причём фотографией профиля отправителя также является логотип СГБ. В письме даны рекомендации о том, как писать о войне в Украине и как освещать внутреннюю политику страны.

Письмо от адреса якобы Службы Государственной Безопасности с рекомендациями в редакции Jnews начали читать с интересом, тем более, что там говорилось, что “просят редакторов внимательно изучить текст с рекомендациями и соблюдать их”. Однако открыв текст рекомендаций и прочитав первые из них, несмотря на то, что они написаны опять на фоне логотипа СГБ, мы заинтересовались, кто их писал.

В тексте рекомендаций, в частности, говорится, что в последнее время в Грузии к русским туристам и вообще к русским есть негативное отношение, которое мешает российско-грузинским отношениям, поэтому их “департамент” разработал рекомендации, по которым мы должны работать.

Одной из рекомендаций является то, чтобы не называть войну в Украине войной, а называть её конфликтом или военной операцией. Самая интересная рекомендация следующая, приводим её точно так, как написано в тексте:
“Уменьшить освещение удачных операций вооружённых сил Украины”.

Также присутствовали другие рекомендации в этом стиле.

В разделе письма о “Внутренней информационной политике Грузии” даются такие рекомендации как писать об имидже Путина только положительное, уменьшить распространение информации о войне 2008 года и ещё много подобного.

Конечно, медиа может вообще не обратить внимание на подобные письма, причём составленные слишком непрофессионально, что сначала и сделали в редакции Jnews, однако появляется вопрос, почему и кто пишет эти рекомендации, и почему там логотип и инициалы (английские) СГБ Грузии.