Сегодня, 11 сентября, Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Хачверац. Рано утром десятки верующих из Ниноцминды отправились в церковь Сурб Хач в селе Арагял под руководством духовного пастыря Тер Армаша Погосяна.

janaparh

Путь, составляющий примерно 10 километров, паломники прошли пешком, при этом размышляя, вспоминая грехи, совершенные умышленно или неумышленно, разговаривая с Богом через молитву и прося покаяния.

После этого в церкви была проведена праздничная служба.

patarag

Большой Арагял – единственное село Ниноцминдского района, в котором есть церковь, носящее название Сурб Хач (Святой Крест).

Surb xach

Праздник Хачверац (Воздвижения Креста Господня) – это еще и праздник села. Паломничество, ставшее уже традиционным, Тер Армаш Погосян организует каждый год.

Хачверац – самый важный из праздников, посвященных кресту, поскольку посвящен памяти возвращения креста из плена и прославления.

ekexeci

В армянских церквях праздник Хачверац отмечается в воскресенье с 11 по 17 сентября. Хачверац (Воздвижение Честного и Животворящего Креста) празднуется в ознаменование распятия Господа, возвращения в Иерусалим из персидского плена и его возведения (воздвижения) на Голгофе. Отсюда и название праздника Хачверац.

Следующий день после праздника – день поминовения мертвых (Мерелоц). В этот день в церквах служится литургия, панихида, после чего посещаются могилы умерших.

В Армянской Апостольской церкви есть следующие праздники, посвященные Святому Кресту: праздник Еревумн Сурб Хачи (Видение Святого Креста), Хачверац (Воздвижения Креста), праздник Варага Сурб Хач (Святой Крест Варага) и Гют Хачи (Обретение Святого Креста). Три из этих четырех отмечаются во всех христианских церквях, и только праздник Варага Сурб Хач является чисто армянским и отмечается только в нашей церкви.