Герой Карабахской войны, старший лейтенант Григор Амбарян, уроженец Джавахети, награжден медалями.

Недавно герой 44-дневной войны Григор Амбарян награжден медалью «За отвагу», орденом «Рыцарский крест» за защиту Родины, медалью «Арюц фидаи» за заслуги перед Отечеством.

medal

30 сентября 2020 года Григору удалось отбить у противника 3 танка и 3 БМП, находясь в блокаде, за эту операцию он был награжден медалью «За отвагу».

«На войне также бывают счастливые моменты, ты счастлив, когда у тебя получается. Ты не осознаешь горя во время боя, ты осознаешь его позже, когда начинаешь думать и понимать, что мы дошли до неудачи, надломленности», — говорит Григор.

IMG-20210206-WA0005

Прошло два года после 44-дневной войны, у Григора еще свежи раны. Во время войны он писал письма и публиковал их в социальных сетях, выражая свои мысли в то тяжелое время. В одном из них говорится:

«Утром 5 ноября 2020 года, на рассвете, в 06:00 5-й батальон Гадрута подошел к Каритак Шуши. Это был злосчастный рассвет, шли необъяснимые бои, вместе с тем рассветом мы потеряли наших братьев с оружием в руках, мы потеряли Родину. Я так и не понял, кто, когда, где обрел бессмертие с тоской в сердце, мы пережили горькие минуты, и продолжаем переживать. Тоска в сердце и тоска по родной земле. Днем 5 ноября мы попали в осаду, до 7 ноября не давали врагу вторгнуться в Шуши, были надежды, что они придут к нам на помощь с тыла, помощь так и не пришла. Шуши сражался в одиночку вместе со своими героями, и Шуши пал один со своими героями. Из 400 человек в живых осталось только 50. Слава тем офицерам, которые оказавшись в осаде, ведя бой между жизнью и смертью, спасли солдат. 7 ноября – последний день Шуши, последний звонок. Тысяча поклонов нашим героям и терпения оставшимся в живых».

С начала войны и до последнего дня Григор находился в жарких боях, их воинская часть, проведя жаркие бои месяц, удерживала Физули.

«В первый день, 27 числа, наша воинская часть охраняла район в 20 км от Физули. Когда наш батальон подошел к Физули, шли очень жаркие бои со стороны противника, мы все это прекратили, не разрешили противнику продвинуться вперед, войти в Физули. С 13 на 28 октября мы были в осаде, общей воинской частью, вышли только в ночь на 28-е».

IMG-20210206-WA0000

С 5 по 7 ноября сражался в Шуши, он один из 400 героев, которые сражались до последней минуты. Из-за отсутствия поддержки с тыла многие пали на поле боя. Они сделали возможное и невозможное. После 44-дневной битвы не на жизнь, а на смерть, Григор с глубокой скорбью, трудом и большим волнением говорит о своих бессмертных соратниках и потерянной родине.

IMG-20210206-WA0010

«Вы знаете, какие это были ребята, как они воевали, никто не может представить, что новобранец, двухмесячный служивый может так воевать, наша работа осталась незавершенной, как будто я что-то должен, я не еще не закончил свою работу, вот такое чувство у меня».