Грузия сегодня завершит первый тур по HIGHLANDER Adventure — глобальной серии пеших походов на дальние расстояния к самым знаковым вершинам горам.

HIGHLANDER Georgia принимает живописный горный регион Сванетия на северо-западе Грузии, сообщает Национальная администрация туризма Грузии. 25 августа в поход по Сванетии отправились 110 путешественников из восьми стран.

За три дня они должны достигнуть села Халде Местийского района, преодолев ледник Хадиши, ущелья Гули, Хадишичала, Чхутниери и Халде.

К участникам HIGHLANDER Georgia присоединился посол Австрии в Грузии Томас Муллен. Он указал, что Европейский союз, Швеция и Австрия поддерживают серию в рамках проекта «Зеленая экономика: устойчивый горный туризм и органическое сельское хозяйство (GRETA)».

«Наша цель – развитие устойчивого горного туризма и органического земледелия в регионах Самегрело – Земо Сванети, Рача-Лечхуми, Квемо Сванети и Земо Имерети. Мы верим, что наше продуктивное сотрудничество с HIGHLANDER Georgia поможет повысить авторитет Сванетии и обозначить ее на глобальной карте приключенческого туризма», — сказал Муллен.

Все участники тура, которые достигнут финиша сегодня, 27 августа, будут отмечены знаком Highlander.