В то время как подавляющее большинство населения Грузии придерживается прозападных внешнеполитических взглядов, значительная часть электората либо скептически относится к западной внешнеполитической ориентации Грузии, либо придерживается пророссийских взглядов.

Хотя эта группа редко изучается, данные опроса NDI/CRRC, проведенного в марте 2022 года, показывают, что пророссийски настроенные люди в Грузии составляют от пятой до четвертой части населения.

Данные свидетельствуют о том, что они, как правило, более удовлетворены руководством страны и оценивают работу правительства более позитивно, чем люди, которые не принадлежат к пророссийскому лагерю.

Какую часть общества можно считать пророссийски настроенной?

Для выявления пророссийски настроенной общественности Грузии были использованы четыре разных вопроса. Люди, которые ответили следующим образом, считались пророссийскими в рамках исследования данной статьи:

  • Люди, которые сообщают о благоприятных или очень благоприятных взглядах на российское правительство.
  • Люди, которые думают, что влияние России на Грузию возросло за последние пять лет и что это хорошо.
  • Люди, которые считают, что Грузия должна иметь самое тесное экономическое сотрудничество с Россией, и в то же время считают, что Грузия не должна иметь тесного экономического сотрудничества с ЕС или США.
  • Люди, которые считают, что Грузия должна иметь самое тесное политическое сотрудничество с Россией.

Люди, ответившие вышеуказанным образом хотя бы на один из вопросов, составили 23% электората.

С помощью регрессионного анализа было выявлено, какие социальные и демографические группы с большей вероятностью окажутся в пророссийском лагере. Данные свидетельствуют о том, что мужчины и представители этнических меньшинств с большей вероятностью придерживаются пророссийских взглядов, чем женщины и этнические грузины.

В остальном не было обнаружено статистически значимых различий по возрасту, образованию, типу населенного пункта или партийной принадлежности.

 

Что думает пророссийский лагерь о том, куда движется Грузия?

Что касается общего направления развития страны, то пророссийски настроенные граждане Грузии чаще других склонны думать, что страна движется в правильном направлении. При прочих равных условиях люди из пророссийского лагеря на 10% чаще сообщали, что Грузия развивается в правильном направлении, чем люди, которые не принадлежали к пророссийскому лагерю.

Пророссийски настроенные граждане сообщили о схожем с остальной общественностью отношении к работе парламента, а также к работе президента Саломе Зурабишвили.

Однако пророссийски настроенные граждане положительно оценивали работу премьер-министра, а также правительства. Они также были значительно более склонны — на 22% — положительно оценивать общую работу правительства.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что необходимо провести дополнительный анализ примерно от четверти до одной пятой населения, придерживающегося пророссийских взглядов – взглядов, которых чаще придерживаются мужчины и этнические меньшинства.

Пророссийский лагерь Грузии был более удовлетворен работой исполнительной власти, а также общим направлением страны, чем люди, которые не являются пророссийскими.

На фоне растущей обеспокоенности по поводу недавних шагов политического руководства Грузии, ухудшения медиа-среды и европейского пути страны в целом, пророссийский сегмент общества, удовлетворенный нынешним направлением развития страны, является красноречивым и предупреждающим знаком для тех, кто выступает за демократизацию Грузии и интеграцию в Евроатлантическими структуры.

Примечание: Приведенный выше анализ данных основан на моделях логистической регрессии, которые включали следующие переменные: возрастная группа (18-34, 35-54, 55+), пол (мужчина или женщина), образование (законченное среднее / неполное высшее образование), тип населенного пункта (столица, город, сельская местность), богатство (аддитивный индекс владения 10 различными предметами, косвенная переменная), этническая принадлежность (этнический грузин или этническое меньшинство), партийность (Грузинская мечта, оппозиция, без партии) и пророссийские настроения (пророссийские, не пророссийские). С данными, использованными в этом анализе, можно ознакомиться здесь.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат только автору и не отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ней организации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.