В селе Сулда Ахалкалакского района все еще ожидают, надеясь, что когда-нибудь у них будет круглосуточная питьевая вода. Жители Сулды в настоящее время пользуются водой из старого сельского источника, а основную воду им включают раз в два дня.

За это время сельчане набирают прозапас воду для бытового пользования, с расчетом, чтобы хватило на два дня.

«Мы набираем тонну воды, пока ее снова не дадут. Сейчас хватает, но зимой три месяца подряд я возил воду из города, из окрестных сел. У меня в машине всегда есть цистерна для воды. У меня большая семья, нас 10 человек», — говорит житель Сулды Манук Марабян.

Манук отмечает, что летом намного сложнее, когда начинаются полевые работы, люди всегда в полях, занимаются физическим трудом и требуется намного больше воды, надо соблюдать гигиену, без воды невозможно.

Почти у каждого в селе уже много лет в доме есть большие емкости для воды.

«Когда нет постоянной воды, напора воды не хватает, чтобы включить горячую воду. Также есть другая проблема, когда подают воду, жители сначала ее набирают, а после этого начинают поливать огороды», — добавляет он.

Жители Сулды говорят, что надо следить за ситуацией , чтобы воды хватило на всех.

При включении воды селяне могут набирать воду по своим потребностям, то есть ограничений нет.

В настоящее время объявлен электронный тендер на выполнение работ по строительству насосной станции питьевой воды, сборного резервуара и центрального трубопровода в селах Сулда и Дадеш.

Работы будут проводиться в виде так называемых долгосрочных закупок в 2022-2023 годах.

В бюджете на 2022 год предусмотрено 257 400 лари, а в 2023 году – 1 033 795 лари.