«Россия не планирует применять ядерное или химическое оружие в Украине», — об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на прошедшей в Москве международной конференции по безопасности.

«В СМИ распространяются домыслы о якобы готовящемся применении в ходе специальной военной операции российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие. Все эти информационные вбросы являются абсолютной ложью. С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения», — сказал Шойгу.

Кроме того, министр заявил, что поставки Западом оружия Украине не повлияют на военную операцию России. По его словам, Минобороны внимательно изучает трофейное западное вооружение.

«Мы учитываем характеристики и их специфические свойства с целью совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российского оружия», — заявил Шойгу.