Сегодня Армянская Апостольская Святая Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. Это четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери. В церкви Сурб Хач Ахалкалаки была проведена утренняя литургия, после чего последовала церемония освящения винограда и матах.

Сегодня во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки было намного многолюдней, чем обычно, у всех в руках был виноград. Люди, собравшиеся из сел и города, с нетерпением ждали церемонии освящения винограда. Принято полагать, что с освящением винограда, благословляются и остальные плоды.

Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, под попечением Евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица донесла эту весть своим родственникам и всем христианам, завещав, чтобы ее похоронили в Гефсимании. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. Пока апостолы плакали, Иоанн взял доску, отдал Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ.

В праздник Преображения Господня во время Божественной литургии во всех церквях совершается освящение винограда. Больше остальных плодов освящаются гроздья винограда, потому что Господь поднял виноградную лозу и превознес ее нам остальными деревьями, почитая ее больше, чем другие молодые саженцы, именуя Себя Виноградной лозой, согласно Писанию: «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоанна 15: 1).

Связанных любовью к Господу он назвал ветвями, а Отца – виноградарем, чтобы при обрезке виноградной лозы, давал ей плоды в деле праведности, а обрезанные ветви стали материалом для вечного огня.

На последней Вечере Единородный Сын Иисус со своими учениками пил вино, которое повелел употреблять до скончания века и назвал его символом своей искупительной Крови. «Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26:28). Этим мы были искуплены и освобождены от служения греху и смерти.

Ter hayr

По окончании Бессмертной и Божественной литургии духовный отец церкви Сурб Хач Ахалкалаки священник Тер Нарек Тигранян освятил виноград и раздал собравшимся.