Еврокомиссия считает, что медиасреда в Грузии по-прежнему плюралистическая и конкурентоспособная, однако весьма поляризованная, – говорится в документе аппарата Еврокомиссии, в котором рассматривается отчет об осуществлении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

В документе отмечается, что в Индексе свободы прессы 2022 года Грузия заняла 89 место среди 180 стран.

Кроме того, речь идет и о прослушке. Согласно документу, СМИ получили доступ к большому количеству файлов с личными телефонными разговорами, но начатое властями Грузии расследование пока не завершено.

«В сентябре 2021 года были опубликованы сообщения о широкой прослушке грузинской общественности и дипломатов. СМИ получили доступ к большому количеству файлов с личными телефонными разговорами. Начатое властями Грузии расследование пока не завершено. 7 июня 2022 года грузинский парламент принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, в соответствии с которым расширяется количество правонарушений, в отношении которых будет разрешено проведение скрытых следственных действий, а продолжительность этих действий увеличивается. Это вызвало обеспокоенность относительно соблюдения права на неприкосновенность личной жизни. 22 июня 2022 года президент Зурабишвили наложила вето на закон», – отмечается в документе Еврокомиссии.