С 8 по 10 августа участники единых национальных экзаменов 2022 года для обжалования итогов могут обратиться в Национальный центр оценок и экзаменов с 10:00 до 18:00. Заявки на апелляцию принимаются только в электронном виде на указанном сайте: online.naec.ge

Абитуриент может обжаловать одно или несколько заданий.

Инструкция по заполнению заявления об апелляции.

► После перехода по ссылке обращения необходимо ввести личный номер и пятизначный пароль в два соответствующих поля.

► После ввода указанных символов необходимо нажать «Войти», а затем «Заполнить заявку» и указать те экзамены, результаты которых вы хотите обжаловать.

► После указания темы необходимо выбрать задания. Если вы хотите обжаловать всю работу, вам нужно отметить все задачи по очереди.

► Система сохраняет обработанную вами информацию как временную. Вы можете вносить изменения во временное приложение более одного раза.

► Обратите внимание, что первоначальная заявка будет отменена, если вы не нажмете кнопку «Отправить». После отправления заявки вы уже не сможете вносить изменения.

► При обжаловании результатов двух и более экзаменов необходимо заполнить актуальную информацию по всем экзаменам, не выходя из системы, и только после этого отправить заявку. Если не уплатить пошлину за апелляцию, то не сможете выбрать тему.

Сумма должна быть оплачена до подачи заявления на апелляцию. Плата за обжалование результата одного экзамена составляет 50 лари (в случае повышения или понижения балла сумма возвращается на основании заявления). В платежном поручении должен быть указан личный номер заявителя, а при необходимости имя и фамилия. Если заявителем является иностранный гражданин, он должен указать серию и номер удостоверения личности (прописки)/паспорта.

Возможные способы оплаты и комиссия банка:

1. В центрах обслуживания банка «Georgia Bank» к пошлине добавляется плата за обслуживание в размере 0,5 лари.
2. При оплате на сайте epay.ge добавляется сервисный сбор в размере 1 лари.
3. При оплате через терминалы оплаты «Georgia Bank» к комиссии прибавляется сервисный сбор в размере 1 лари.
4. При оплате комиссии через интернет-приложение ibank.ge банка «Georgia Bank» добавляется сервисный сбор в размере 1 лари.

Пошлина за обжалование результатов экзаменов может быть уплачена как абитуриентом, так и лицом, указывающим соответствующие экзаменационные данные при оплате. Оплата моментально отражается в системе.

Если вы уже подали заявку и хотите добавить задание/задания или другой предмет/предметы, Вы должны отменить уже поданную заявку в письменной форме. В случае отмены необходимо обратиться в Национальный центр оценки и экзаменов, а в регионах – в Ресурс-центры образования. После отмены вам будет разрешено подать новую апелляцию в установленные сроки.

Более подробная информация о возврате средств будет опубликована позже.