За последние 7 месяцев в Грузии выявлено 42 случая Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), 2 пациентов умерли. Еще три случая этой лихорадки подтверждены в регионе Самцхе-Джавахети на днях.

По сообщению регионального портала «Самхретис карибче» двое пациентов из последних случаев заражения – жители села Цукрут Ахалцихского муниципалитета, 66-летний мужчина и 63-летняя женщина. Также факт заражения ККГЛ зафиксирован в соседнем Боржомском муниципалитете. Заболевание подтверждено у 45-летнего жителя села Сакире.

“За 7 месяцев подтверждено 42 случая Крым-Конго. К сожалению, у нас 2 смерти. Летальность составляет 4,7%. Конго-крымская лихорадка появилась в Грузии в 2009 году. У нас было 1-10-15 случаев каждый год, а в этом году уже 42 случая”, – в беседе с Interpressnews заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

С 2009 года в стране зафиксировано 164 случая инфекции и 21 летальный исход. В целом смертность за все эти годы составила 12,9 процента. В Грузии в основном болезнь распространена в регионах Самцхе-Джавахети и Шида Картли, в частности в Хашурском муниципалитете.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание. Характеризуется высокой температурой, сухостью во рту, головокружением, рвотой, покраснением слизистых оболочек. Также может быть желтуха и сыпь с синяками. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму.

Болезнь вызывается передаваемым клещами вирусом. В число переносчиков входят дикие и домашние животные (крупный рогатый скот, овцы и козы).

Вирус передается людям либо при укусах клещей, либо при контакте с кровью или тканями инфицированных животных. Большинство случаев заражения происходит у людей, занятых в промышленном животноводстве – это сельскохозяйственные рабочие, сотрудники скотобоен и ветеринары.