С 8:00 сегодня почти все избирательные участки ахалкалакского мажоритарного округа начали принимать своих первых избирателей, на некоторых участках уже зафиксированы некоторые нарушения.

С утра активность избирателей на участках в Ахалкалаки высокая, избиратели стоят в очереди.

В №03 участке процесс голосования начался только в 8:18, до этого комиссия не была готова, готовили контрольные листки. Избиратели начали приходить, так как комиссия пока не начала, им не проверяли маркировку.

В №67 участковой избирательной комиссии переносная урна была без пломбы. Только после того, как переносная урна была возвращена в участок, после того, как проголосовали заявившие, она была запломбирована. В том же участке вместе с пожилым избирателем в кабину вошёл другой избиратель, которого сами члены комиссии отправили к пожилой женщине.

В №35 участке 974 избирателей. Активность с утра была высокая, на территории участка были представители местных органов самоуправления. Жителей села собирают из их домов на маршрутках привозят в участок, в маршрутках сидят две женщины, которые указывают избирателям кого избрать, при этом указывая, что на длинном листке надо указать последний номер, а на коротком надо прочитать и отметить Энзела Мкояна.

В №3 участке избирателю не проверили маркировку, он вошёл в участок 10:10 (время приблизительное), поговорил с проверяющим маркировку, и хотел пройти уже в участок, но когда наблюдатли указали на нарушение, маркировку проверили, но избиратель вышел с участка.

Обновлено в 11:25

В №24 участке в селе Дилиска 645 избирателей, в 10:05 в кабину вошли 2-ое и проголосовали вдвоём. Один избиратель был пожилым человеком. А также на том же участке, член комиссии, который подал избирателю бюлетени для голосования, сказал избиратель, кого выбрать, назвал номер, однако какой конкретно номер мы не расслышали точно, поэтому не отмечаем.

№12 участок, село Арагва. На состояние 11:30 проголосовало 110 избирателей из 695 избирателей. Уполномоченный села агитирует у входа в участок.

№40 участок, село Карцахт. Общее число избирателей 616, на состояние 11:40 проголосовали 140 избирателей. Избирателю забыли сделать маркировку, потом до того, как избиратель проголосовал ему всё таки сделали маркировку.

Обновлено в 13:13

В 13:05 в №25 участке в селе Сатха двое с пожилым избирателем вошла другая избирательница и указывала ей, что отметить.

Обновлено в 15:36

В 14:05 ы избирательном участке №1 избиратель после того, как сама проголосовала, потом зашла в кабину, когда голосовал другой человек, указале ей и помогла сложить бюлетени в конверт. Член комиссии отметила, что нельзя вдвоём заходить, наблюдатели вдруг увидят, однако активная избирательница продолжала “помогать” второй.

В №29 избирательном участке, в селе Хульгумо активность низкая, активисты партии “Грузинская мечта – Демократичекая Грузия” выразили недовольство этим и сказали, что они должны поехать по домам и привезти людей на выборы, заметив наших журналистов, они сказали, что сами привезут, но избиратели пускай голосуют за того, за кого хотят.

В селе Хандо в №62 участке внук проголосовал вместо бабушки, которая не могла самостоятельно подписаться и войти в кабину. Это произошло в 14:26.

В №35 участковая избирательная комиссия, село Куликам. Здесь 974 избирателей, на состояние 15:00 проголосовали 216 избирателей. В избирательной кабине член комиссии помогал избирателю сделать выбор, причём на вопрос, почему, нам ответили, что избиратель не видит, избиратель был около 60 лет.

В №10 участке, в селе Вареван в участке находились 2 представителя “Республиканской партии”.

В №14 участке, в селе Орджа уполномоченный села Роберт Аревян в здании школы, где располагается избирательный участок, агитировал за “41”-ый номер, а также в беседе с нами сказал, что две маршрутки работает над тем, чтобы привезти на избирательный участок избирателей, а также сказал, что безин для этих маршруток обеспечил Энзел Мкоян.

В селе Гумбурдо, в №49 участке произошла стычка между наблюдателем и представителями партий (предположительно), наших журналистов в тот момент там не было, но мы попытались выяснить ситуацию сразу после стычки. По рассказам очевидцев наблюдатель зашёл в кабину, чтобы помочь пожилой избирательнице, причём наблюдатель от партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”. После этого представители разных партий начали протестовать, почему одним можно, другим нельзя. Уже снаружи участка произошла стычка между наблюдателем “Грузинской мечты” и местной сельской молодёжью, в результаты была вызвана полиция. Наблюдатель на участок не вернулся. В участке о личности наблюдателя никто ничего не сказал, сказав только, что она была в белых штанах, однако потом мы уточнили и имя наблюдателя и партию, которую она представляет.

В №34 участке, в селе Картикам 1175 избирателей, на состояние 15:00 проголосовали 260 избирателей. В районе 14:18 избиратель обнаружил, что в кабине была надпись, обведённое число “41”, после этого наблюдатели написали жалобу.

В №2 участке в Ниноцминда наблюдатель от партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” взяла бюлетень у избирателя, чтобы помочь ей и отметила 41 номер, но уже тогда, когда бюлетень собирались поставить в конверт, председатель комиссии заметил и порезал данный бюлетень.