Сегодня, 28-го июля, в клубе села Дилиска Ахалкалакского муниципалитета отметили день поэзии великого армянского поэта из Джавахети Ваана Терьяна. Мероприятие организовала сельская библиотека.

Клуб села был довольно-таки большим, однако пахло сыростью и было холодно. Несмотря на это, сельчане пришли посмотреть мероприятие, посвященное поэзии великого армянского поэта из села Гандза Ниноцминдского муниципалитета Ваана Терьяна.

diliska 6

На сцене стояли девушки и девочки, которые пели армянские песни, рассказывали биографию поэта и читали его стихи.
Diliska

По словам организатора, библиотекаря Асмик Нахатакян, мероприятие было организовано в рамках периодических активностей.

“Хоть поэт и родился 9 февраля, но у нас в Джавахети принято отмечать его день рождения летом, в конце июля. В нашем мероприятии участвуют активные читатели нашей библиотеки, как видите у нас активны девушки, девочки. Мы должны проводить активности в рамках нашей работы, тематика свободная”, – говорит Асмик Нахатакян.

Diliska 3
Diliska 2

В Дилиска действующая библиотека, однако по словам Асмик Нахатакян, зимой активность читателей уменьшается, так как есть проблемы, связанные с отоплением, также у библиотеки книжный фонд не обновлялся с 1993 года. В библиотеке Дилиска есть 6000 единиц книг, однако, по ее словам, читателям часто приходится отказывать, потому что новых книг, которые они запрашивают, нет.