В офисе Общегражданского движения “Многонациональная Грузия” в Ахалкалаки состоялась презентация новой лаборатории “Агролаб”, которая предлагает свои услуги в регионах с помощью мобильной лаборатории.

На встречу собрались около 25 фермеров. Представители компании “Агролаб” провели презентацию об услугах лаборатории, а также о заболеваниях картофеля.

Лаборатория “Агролаб” открылась 2 недели назад. На сегодня действуют две лаборатории “Агролаб” в Тбилиси и в Кутаиси, в будущем планируется открыть и в Ахалцихе, а также 6 мобильных лабораторий, которые будут обслуживать регионы. “Агролаб” планирует увеличить их количество. Если будет высокий спрос, возможно 1 мобильная лаборатория останется в Ахалкалаки.

“Мы собираемся везде, где есть потребности у фермеров, предоставлять свою услугу, помогать фермерам получать здоровую, качественную продукцию. Мы оставим здесь свои контакты, также через нашу Фейсбук страницу, сайт фермеры будут связываться с нами в любое время по любому вопросу, если надо будет приехать и взять пробы на анализ, мы приедем за 1-2 дня”, – говорит представитель лаборатории “Агролаб” Мариам Дзидзигури.

В случае с картофелем, при проведении анализа в данной лаборатории, по словам представителя, в услугу входит также консультация агронома, который объяснит в чём проблема и как с ней надо бороться, какими препаратами пользоваться.

В лаборатории проводится до 600 анализов, как земли, так и разной сельскохозяйственной продукции, в том числе в сфере рыбного производства, мёда, молочных продуктов. По словам Мариам Дзидзигури, данная лаборатория проводит генетический анализ земли, который до этого в Грузии не проводился.

Презентация лаборатории состоялась совместно с Ассоциацией фермеров Грузии, которая сотрудничает с лабораторией, и в рамках этого сотрудничества фермерам-членам Ассоциации будут делаться скидки. В Ассоциации зарегистрированы не все фермеры из Ахалкалаки, однако после презентации, все собравшиеся фермеры заполнили анкету, чтобы стать членами Ассоциации.

“У нас много разных партнёров по разным направлениям, одним из них является “Агролаб”, который предлагает беспрецедентное предложение фермерам, такие анализы, которые до сих пор не проводились в Грузии. Например анализы рыбы, мёда. В рамках нашего сотрудничества, для членов Ассоциации лаборатория предложит определённые скидки”, – говорит Тамар Ториа исполнительный директор Ассоциации фермеров Грузии.

Фермеры Ахалкалаки были заинтересованы в данной презентации, они задавали много вопросов, в том числе о том, может ли лаборатория проводить анализ используемых препаратов, за сколько дней мобильная лаборатория может приехать, за сколько дней будут готовы ответы, будет ли возможность заказа услуги за весь сельскохозяйственный период и многое другое…