Сегодня Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Преображения Господня (Вардавар) – третий из пяти главных праздников, а детвора проводит один из самых веселых дней в году.

По случаю праздника в церкви Сурб Хач Ахалкалаки отслужили литургию. Литургию провел Тер Ншан Амаякян.

Вардавар один из пяти главных праздников Армянской Апостольской Церкви. Он также упоминается как Преображение Иисуса Христа. Так как это день, когда Иисус Христос предстал перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Когда Христос явился своим ученикам уже как сын Бога.

Вардавар – один из древнейших армянских праздников. Дохристианские армяне отмечали этот праздник. В древние времена праздник Вардавар в армянской мифологии связывали с богиней воды, любви, плодовитости и красоты Астхик. Праздник Вардавар отмечался великими народными гуляниями. В храме Астхик оставляли розы, пускали в небо голубей и обливали водой друг друга.

Вардавар носил также символ поклонения воде, когда взывали к силам, наделяющих плодовитостью. В древние времена в июле, по завершении полевых работ и сбора урожая пшеницы было принято организовать грандиозный праздник, благословляя и совершая жертвоприношение силам, наделяющим поля плодородием.

В этот день дети обливают водой всех, не спрашивая на это разрешения. По поверьям год бывает удачным, для тех, кого обливают водой в этот день.