Компания Tesla Илона Маска заявила о продаже во втором квартале этого года 75% своих биткоинов на сумму 936 млн долларов. Как передает Укринформ, об этом сообщает CNBC.

“По состоянию на конец 2-го квартала мы конвертировали примерно 75% наших покупок биткоинов в фиатную валюту”, – заявила Tesla в своем отчете о прибылях за второй квартал.

Компания заявила, что эти продажи прибавили 936 миллионов долларов наличных к ее балансу.

Позже глава компании Илон Маск объяснил, почему Tesla пошла на такой шаг.

«Причина, почему мы продали кучу наших биткоинов, заключалась в том, что мы не знали, когда смягчаются карантинные мероприятия, связанные с COVID-19 в Китае. Поэтому для нас было важно максимизировать нашу позицию с наличными», – сказал он.

При этом Маск отметил, что такое решение компании не следует воспринимать как какой-либо приговор биткоинам, и добавил, что Tesla открыта для увеличения своих криптовалютных активов в будущем.

Bitcoin – самая популярная криптовалюта в мире, представляющая наибольшую долю всего рынка криптовалюты. Он был первой криптовалютой, представленной публично, и, соответственно, имеет наиболее развитую инфраструктуру. Считается, что именно Bitcoin является законодателем тенденций в мире криптовалюты.