США поддержат производство пшеницы в Грузии, заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия в понедельник.

Министр подвел итоги своего рабочего визита в США на прошлой неделе. По его словам, в Вашингтоне он обсудил важные для развития сельского хозяйства в Грузии вопросы с Минсельхозом США и Агентством США по международному развитию.

«В центре внимания были вызовы в сфере продовольственной безопасности… Для нас очень важно увеличить в стране производство зерна, в частности пшеницы, и значительно повысить показатель самообеспечения. В этом направлении, безусловно, важна поддержка США», — сказал он.

Он также сообщил, что на встрече в Минсельхозе США было отмечено, что «ведомство готово начать глубокое исследование» и изучить цепочку добавленной стоимости производства пшеницы в Грузии.

«Это даст нам информацию о том, какие потребности существуют конкретно в этом направлении, и спланировать соответствующие меры», — пояснил Шамугия.

По данным «Сакстата», в 2021 году объем выращенной в Грузии пшеницы увеличился на 32,9%, составив 136,1 тысячи тонн. Производство ячменя в стране за отчетный период выросло на 28,4%, до 58,3 тысячи тонн. Урожай кукурузы составил 233 тысячи тонн, что на 8,6% меньше показателей 2020 года.

В Грузии производится лишь пятая часть потребляемой в стране пшеницы. Остальное — импорт, более 90% которого приходится на Россию. В апреле Шамугия заявил, что в ближайшие годы объем выращиваемой в стране пшеницы планируется увеличить с 15% до 50% от потребляемого количества.

В июле власти страны на год запретили экспорт пшеницы и ячменя местного производства, чтобы не допустить дефицита зерна внутри страны.