В течение трех ближайших лет зарплаты госслужащих в Грузии ежегодно будут увеличиваться примерно на 10%, сообщил сегодня министр финансов Лаша Хуцишвили после заседания правительства.

По его словам, на сегодняшний день средняя заработная плата «бюджетников» примерно на 26% меньше зарплат в частном секторе. До 2026 года правительство рассчитывает сократить разницу до 6-10%.

«Средний уровень заработной платы на государственной службе составляет около 74% по сравнению с частным сектором, что является одним из самых низких показателей в истории… Размер заработной платы на государственной службе будет увеличиваться примерно на 10% ежегодно, чтобы достичь параметров, о которых я говорю», — сказал Хуцишвили.

В 2021 году зарплаты государственных служащих в Грузии увеличились на 10%, а базовый должностной оклад составил 1 100 лари. Общий зарплатный фонд бюджетников вырос на 177 миллионов лари и достиг 1,83 миллиарда лари.

Всего в Грузии зарплату из бюджета получают около 301 тысячи человек. В их числе до 60 тысяч школьных педагогов, пожарные, полицейские, сотрудники министерств, различных госведомства и муниципальных компаний.