Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном.

По сообщению пресс-службы премьер-министра Грузии, основным вопросом, обсуждавшимся в ходе беседы, была встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси. Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что важно развивать позитивную динамику диалога в будущем.

На встрече обсуждалась инициатива мирного соседства и подчеркивалась ее роль в содействии нормализации региональных отношений. Также было уделено внимание перспективам сотрудничества между Грузией и Арменией, в том числе в направлении экономических и двусторонних торговых отношений.

Стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе. Было отмечено, что важно приложить совместные усилия для решения проблем.

Глава правительства поблагодарил Арарата Мирзояна за твердую поддержку Арменией суверенитета и территориальной целостности Грузии.

На встрече присутствовали заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворгян и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также встретился с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

Гарибашвили заявил, что приветствует проведение встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси. Глава правительства выразил надежду, что встреча пройдет успешно и будет способствовать позитивной динамике диалога. Министр иностранных дел Азербайджана подчеркнул роль личных усилий премьер-министра Грузии как успешного посредника в вопросе армяно-азербайджанского посредничества.

Джейхун Байрамов подтвердил премьер-министру твердую поддержку Азербайджаном суверенитета и территориальной целостности Грузии. Гарибашвили подчеркнул, что Грузия также твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики.

На встрече в аппарате правительства приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Фариз Рзаев и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.

Напомним, что сегодня в Тбилиси впервые состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана.
Главы МИД Азербайджана и Армении 16 июля проведут в Тбилиси первую встречу