В Ахалкалакском муниципалитете начался сезон орошения картофеля. Включены государственные оросительные системы. В общем оросительный сезон в муниципалитете длится месяц, до 15 августа.

Некоторые села уже начали орошать картофель, а некоторые начнут на днях.

Фермер из села Чамдура Мурадян говорит, что государственные системы орошения включены, в оросительных каналах вода уже есть и процесс идет в полном объеме.

“Из насосов вода вливается в каналы и оттуда люди орошают свои поля. Я начал орошение, все нормально. Мой картофель раннего сорта, он уже зацвел, и время орошать. Прошлом году долг населения за орошение закрыло государство, может и в этом году тоже так будет”, – сказал Мурадян.

Плата за орошение с Государственной оросительной системой в сезон составляет 75 лари за 1 Га.

Меликян Саргис из села Хандо говорит, что орошение картофеля в их селе пока не началось, но идет подготовка, насосы качают воду в бассейны.

“Насосы качают воду в бассейны, чтобы оттуда население орошало свои поля. Пока не знаем, будут проблемы или нет, это выяснится, когда начнется процесс. У нас поздний картофель, поэтому мы начнем орошение чуть позже”, – сказал он.

Отметим, что в 2013 году была основана ООО “Компания объединенных мелиорационных систем Грузии”. Началось восстановление оросительных систем, существовавших в советские времена, которые разрушились в 90-ые годы, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете.

“Объединенная мелиорация” имеет сервис-центры по всей Грузии. Самцхе-Джавахетский сервис-центр открылся в Ахалкалаки. Он обслуживает 5 муниципалитетов: Ахалцихский, Аспиндзкий, Адыгенский, Ахалкалакский и Ниноцминдский.

В Ахалкалакском муниципалитете на данный момент действует 7 оросительных систем:

1. Оросительная система (самотечная) Ломатурцх – обслуживает села Алатуман, Кочио, Годолар, Ломатурцх, Турцх, Котелия, Хандо;

2. Оросительная система (механическая) Котелия – обслуживает село Котелия и соединяется с системой Ломатурцха;

3. Оросительная система (механическая) Зак – обслуживает села Зак, Котелия Арагва, Орджа, Хандо и соединяется с оросительной системой Ломатурцх;

4. Оросительная система Алмали – Мурджахет (механическая и самотечная) – обслуживает села Кулалис Ниноцминдского муниципалитета, Хоспио, Мурджахет, Вачиан, Чамдура, Зрес, Куликам и Картикам;

5. Оросительная система Оками (механическая) – обслуживает села Оками, Карсеп, Гогашен, Апня;

6. Оросительная система Дилиска – Птена – Чунчха (механическая) – обслуживает села Дилиска, Птена, Чунчха;

7. Оросительная система Зрес (механическая) – обслуживает села Дилиска, Чамдура, Кировакан, Гумбурдо, Вачиан.

oroshenie