Президент Грузии Саломе Зурабишвили призналась, что не просто разочарована, а рассержена тем результатом, которого достигла Грузии на пути евроинтеграции. Глава государства прокомментировала решение Еврокомиссии, предложившей предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии.

«Вы можете быть разочарованы, я больше отношусь к той категории людей, которые рассержены. То, что произошло с нами сегодня, является предупреждением. Это наша вина. Мы говорим, что этого не заслужили, но мы заслужили», — заявила Зурабишвили, добавив, что сегодня – не время сдаваться.

По словам президента, Грузия, прошедшая за последние 30 лет такой путь, сегодня сильно отстает от двух дружеских стран и партнеров – Украины и Молдовы. «Конечно, это наша вина, чья же еще?!», — сказала глава государства.

При этом Зурабишвили подчеркнула, что «Европа нас не кинула, Европа не ответила нам отказом». Более того, по словам президента, Грузия получила то, о чем не могла даже мечтать, если бы не последние события в регионе и война в Украине, — признание перспективы ее членства в Евросоюзе.

Саломе Зурабишвили также заявила, что для реализации реформ, выполнения которых потребовала Еврокомиссия, правильным будет создание группы во главе с «конструктивной оппозицией».

«Нужно создать специальный независимый институт, деятельность которого будет посвящена тому, чтобы до конца года страна добилась успеха. Думаю, будет очень хорошим посылом для наших партнеров, если эту рабочую группу возглавит конструктивная оппозиция. Если такой институт будет создан, политически это будет самым правильным путем, поскольку ответственность распределится на обе стороны».