Согласно недавнему опросу CRRC, грузины, которые поддерживают вступление страны в Европейский союз, более оптимистично смотрят на будущее страны.

Исследование CRRC и Европейского фонда 2021 года “Знание и отношение к ЕС в Грузии” также показывает, что подавляющее большинство населения Грузии поддерживает вступление страны в Европейский союз.

Респондентам был задан вопрос, проголосовали бы они за членство в Европейском союзе, если бы завтра был проведен референдум – 77% ответили, что проголосовали бы за членство, 8% – против, а 6% – что не будут голосовать. Еще 9% ответили, что не определились, а 1% отказались отвечать.

Чтобы исследовать оптимизм опрошенных в отношении будущего, людей спрашивали, улучшится ли в конце концов, по их мнению,  ситуация в Грузии или не улучшится никогда. В общей сложности 18% ответили, что ситуация никогда не улучшится, в то время как 77% сообщили, что в конечном итоге все будет хорошо, а 5% либо не знали либо отказались отвечать.

Данные показывают, что люди, которые проголосовали бы за членство в ЕС, с большим оптимизмом смотрят на будущее Грузии. Люди, которые проголосовали бы за членство в Европейском союзе, были на 9 процентных пунктов более склонны оптимистично смотреть в будущее страны, чем люди, которые проголосовали бы против членства в ЕС. Люди, сообщившие, что они не будут голосовать, были самыми пессимистичными, поскольку на целых 28 процентных пунктов были менее склонны к оптимизму в отношении будущего страны.

Трудоустроенные люди на 9 процентных пунктов были более склоны иметь позитивный прогноз, чем люди, которые не работали. Не было никаких существенных различий в поддержке между мужчинами и женщинами, людьми, проживающими в разных типах поселений из разных возрастных групп.

The-situation-in-Georgia-will-never-improve-chart-14-06-2022 RUS 2

 

Верно и обратное: люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее страны, с большей вероятностью проголосуют за членство в ЕС – они на 10 процентных пунктов чаще отвечают, что проголосовали бы за членство страны в Европейском союзе.

Этническая принадлежность также определяет выбор голосующего.  Этнические грузины на 21 процентный пункт чаще поддерживают вступление в ЕС, чем этнические меньшинства.

Занятость на рынке труда также влияет на то, как проголосует человек: трудоустроенные люди на 12 процентных пунктов чаще отвечают, что они проголосовали бы за членство в ЕС.

Не было никаких существенных различий в поддержке членства в ЕС между мужчинами и женщинами, людьми, проживающими в разных типах поселений или разных возрастных групп.

If-there-were-a-referendum-tomorrow-would-you-vote-for-or-against-EU-membership-Chart-14-06-2022-FINAL

Хотя данные показывают, что грузины, которые проголосовали бы за членство в ЕС, более оптимистично смотрят на будущее страны, будут эти надежды оправданы или разбиты – зависит от решения о том, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС.

Мнения, выраженные в статье, не обязательно отражают взгляды CRRC Georgia, Europe Foundation или любой связанной с ними организации.

Примечание: Приведенный выше анализ основан на моделях логистической регрессии, которые включают возраст (18-35, 35-54, 55+), тип поселения (столица, город, село), пол, занятость, оптимизм в отношении будущего, этническую принадлежность (этнический грузин, этническое меньшинство). Готовность голосовать за Европейский союз и оптимизм в отношении будущего оценивались в отдельных моделях, которые также включали эти переменные. С данными, на которых основана эта статья, можно ознакомиться здесь.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.