JNEWS провел опрос среди выпускников Ахалкалаки, собирающихся продолжить обучение в различных вузах, согласно которому самым трендовым является компьютерное программирование. Чем руководствуются абитуриенты при выборе профессии, каким видят свое будущее после освоения выбранной профессии – на эти и другие темы мы поговорили с выпускниками.

Гриша собирается получить высшее образование в Ереване. По его словам, перед окончанием школы он колебался в выборе профессии и вуза. Он хотел продолжить образование в Тбилиси, но поскольку у него не было грузинского гражданства, ему не разрешили поступать в университет в рамках программы «1+4».

«Моим окончательным выбором стало компьютерное программирование. Потому что в наше время это очень востребовано и распространено, а моя заинтересованность в этой области достаточно велика. У меня есть еще время в выборе вуза, я еще конкретно не решил, куда именно буду поступать. У меня много друзей-программистов, и их советы также помогли мне определиться в выборе профессии», — говорит Гриша.

Что касается работы программистом в Ахалкалаки, наш собеседник убежден, что риски остаться без работы по выбранной профессии очень малы, как в Ахалкалаки, так и в других местах.

Асмик Петросян окончила публичную школу села Хавет, сдав экзамены экстерном. Решила поступать на отделение цифровых медиа Тбилисской государственной академии художеств. Поскольку она очень любит искусство, живопись, черчение и работу с компьютером, она решила выбрать профессию, которая включала бы все это.

«Я приняла решение еще в школьные годы, но еще не определилась с выбором вуза, потому что там не было факультета, который мне действительно был нужен. Государственная академия художеств оказалась наиболее удобной после долгих поисков».

Асмик никто не помогал в выборе профессии, она выбрала то, что ей действительно хочется, в чем она будет чувствовать себя комфортно и будет получать удовольствие от работы.

«Выбранная мной профессия не распространена в нашем районе, кроме того, очень мало людей из нашего района поступают в Тбилисскую академию художеств. Это было мое решение – выбрать отличающуюся профессию, если я не найду работу по этой профессии в своем районе, я создам ее сама. Я на своем примере покажу, что помимо медицины, экономики и лингвистики есть и другие профессии, которые позволяют добиться большего, чем многие себе представляют», — добавляет Асмик.

По ее словам, плыть против течения несложно, если есть воля, желание, трудолюбие и люди, которые в тебя верят. Асмик понимает, что путь к мечте труден, но цель – самое главное, что обязывает ее стать ведущим специалистом в выбранной ею области.