В Ахалкалаки всё больше молодых девушек начали интересоваться азиатской культурой и стремиться в страны Востока. Что их привлекает в корейских песнях, откуда у них появляется любовь к азиатской культуре, насколько она серьёзна и многое другое Jnews выяснил в беседе с молодыми девушками из Ахалкалаки.

С недавних пор в словарном запасе части молодежи Ахалкалаки появились новые слова – BTS, К-Pop, дорама, анимэ, манга, кимбап, айдол, рамен и многие другие. Как выясняется, многие молодые люди “влюблены” в культуру Южной Кореи, Японии, Китая. Это страны, куда мечтают попасть многие молодые люди, которые или случайно, или по рекомендации других “подсели” сначала на корейские песни, потом фильмы, культуру, еду и так далее.

Венере Маргарян 16 лет. Интерес к азиатским странам у неё возник, когда она впервые услышала песню на “странном” языке, перевела эти слова и они запали ей в душу. Так она решила выучить язык.

“Все началось с шоу-бизнеса, К-Pop. Сначала была песня, которая мне нравилась, я смотрела клип. И мне сказали, что это ОСТ из корейского фильма. Так я нашла этот фильм, потом слушала песни, и так я глубоко завязла в K-Pop. Я работала в Instagram как переводчик c английского на русский, с корейского на английский и на русский”, – рассказывает она.

Венере понравилось то, что K-Pop служит не только для времяпрепровождения и развлечения, но и влияет на самоуверенность человека.

“Будь это BTS или Black Pin, их песни говорят – иди вперед, ты сможешь, ты сильный, у тебя все получится, и это придает силы ставить цели и добиваться. Это помогло мне открыться. Я много думала об этом, и даже хотела учиться там, но в итоге я поняла, что английский ближе мне. Я не исключаю, что поеду в Корею – это моя мечта и я этого тоже добьюсь. А китайский я выберу как третий язык в университете”, – говорит Венера Маргарян.

Елена, как и Венера, увлекается корейским языком. Однако она начала интересоваться Азией через дорамы (корейские сериалы).

“Как-то моя кузина пригласила посмотреть с ней корейский сериал. Главный герой этого сериала был идолом, я начала слушать его песни и так углубилась. Я недавно писала эссе о моем идеале, на кого хотела бы быть похожей. О вдохновении, которое мне дали, и я написала про BTC, их песни хоть и на корейском, но я знаю их смысл. Слова их песен дают силу, они говорят о том, чтобы ты любил себя, шёл вперед, не сдавался. (…) Так как я собираюсь учиться на международника, я могу выбрать второй язык кроме английского, вторым будет китайский. Я всегда себя вижу послом в Китае или в Корее, если выберу корейский”, – говорит Елена Габриелян, которой 17 лет.

eda

Маргарита уже давно интересуется корейской культурой. Интерес у нее появился еще в 2015 году, совершенно случайно, через сериалы, которые они смотрели с подругами.

“Их сериалы совершенно отличались от того, к чему я привыкла и смотрела, своим сюжетом, юмором, плюс все было очень красиво снято, тоже самое касается музыки, у них были такие яркие, красочные клипы, у них еще и в основном музыкальные группы по 7-12 человек, а то и больше, и это снова был для меня разрыв шаблона, ну и в принципе все что они производят (сериалы, музыка, игры, манга) очень затягивающие, ты просто смотришь и не можешь остановиться, плюс многие увлекались этим, у нас был большой, дружный и немного безбашенный фандом, где все этим горели, просто было приятно и комфортно быть частью этого”, – рассказывает Маргарита Хасаншина.

Лилит часто в своем Instagram делится клипами с идолами К-pop. Она, как и многие в Ахалкалаки, является фанаткой южнокорейской группы BTS.

“У меня всё началось с корейской к-поп группы BTS, я до этого не знала ничего про Корею, о группе я узнала от сестры, начала слушать их музыку, узнавать что-то про участников группы, и вскоре узнала, что один из участников снимался в корейском сериале-дораме, и начала смотреть. Мне нравятся их музыка, сериалы, национальная одежда ханбок, отношения между людьми, они очень любезны, к этому обязывает их культура. Мне нравится, что они очень трудолюбивы, и у них интересные праздники и традиции. Очень люблю корейскую кухню. Я не пробовала что-то приготовленное корейцами, но я сама готовила по рецептам, готовила кимбаб, токпоки, пибимпаб – пока вот эти три блюда”, – говорит Лилит Караханян.

Азиатские страны становятся очень популярными в Ахалкалаки своей необычной культурой и посылом.