Google начал процесс банкротства своей российской “дочки”. В России на компанию наложены рекордные штрафы. Сообщает BBC.

ООО “Гугл” подала уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании себя банкротом, следует из материалов федерального реестра юридически значимых сведений.

Компания сообщила, что с 22 марта этого года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств.

В Google объяснили банкротство российской структуры арестом банковского счета, который сделал невозможным функционирование российского офиса компании.

“Некоторое время назад компания Google приостановила подавляющее большинство коммерческих операций в России. Сегодня мы сообщаем о том, что арест банковского счета “Google Россия” сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств”, – сообщили в пресс-службе Google.

Там добавили, что продолжат предоставлять российским пользователям бесплатные сервисы, такие как поиск, карты, YouTube, Gmail, Android и Play. Фактически ООО “Гугл” выполняла функции бухгалтерии, которая принимала платежи от российских потребителей, но Google перестал оказывать платные услуги в России, сказал Би-би-си исполнительный директор “Общества защиты интернета” Михаил Климарев (внесен минюстом в реестр иноагентов).

“[Российские] власти при этом, несколько раз грабили это ООО по неправосудным решениям. Думаю, что операции были прекращены и ранее – просто потому, что никто ничего не продавал. Теперь это будет совсем невозможно”, – говорит Климарев.

Подробнее читайте в материале BBC.