В Ахалкалакском муниципалитете нехватает врачей-ветеринаров. Молодежь не выбирает профессию ветеринара. В Ахалкалакском корпусе Самцхе-Джавахетского университета вероятнее всего с будущего учебного года откроется профссиональная программа ветеринарии.

В Ахалкалакском муниципалитете занимаются животноводством, но во всём муниципалитете всего несколько ветеринаров, и они уже в возрасте.

Сегодня молодежь неохотно выбирает профессию ветеринара.

Закарян Нарине студентка университета Иване Джавахишвили, учиться на факультете туризма. Она не любит профессию врача и поэтому не хотела стать ветеринаром.

” Я думаю все професси хороши, просто нужно любить. у меня была подруга, которая хотела стать ветеринаром, потом когда поехала в Тбилиси, у нас же языковая проблема, почувствовала что трудно будет научиться терминологии и передумала, поступила на исторический факультет. У нас в классе еще один мальчик был, он тоже в школе хотел сать ветеринаром, но потом он тоже не выбрал эту профессию, уехал с семьёй в Россию”,- говорит Закарян Нарине.

Андраник Петросян из села Маленький Самсар в этом году закнчивает школу, он хочет поступить на факультет международных отношений.

“Ветеринар – нормальная профессия, однако мне не по душе, я не люблю”,- говорит Андраник.

Никогосян Венера из села Орджа хочет стать бизнес оператором и считает, что сельская молодежь хочет держаться подалше от повседневных забот.

“Это серьезное дело, нужно чтобы человек любил животных, потом сельская молодежь хочет выбирать престижные специальности”,- говорит Никогосян Венера.

В Ахалкалакcком корпусе Самцхе-Джавахетского университета готовятся к открытию программы профессионального обучения ветеринаров. Пока идет подготовка корпуса и лаборатории.

“Ветеринария – это та программа, где обязательно нужна специальная лаборатория. Мы не можем открыть пока здание не будет готово. После мы объявим прием. Мы объявили в прошлом году на те программы, которые могли вести без лаборатории, у нас есть материальная база. Вообще в прошлом году на все программы у нас был конкурс”,- сказала ректор Самцхе-Джавахетского университета Мака Беридзе.

В Ахалцихском корпусе Самцхе-Джавахетского университета есть 5-летная программа обучения ветеринаров, она единственная в Грузии. Поступать можно по программе 4+1, однако из Ахалкалаки к сожалению никто там не учится.

По словам Маки Беридзе, если подготовка здания закончится в сентябре этого года, как обещали строители, то они сразу начнут уже авторизацию программы в Ахалкалаки, и в следующем году будет вестись профобучение ветеринаров.

Мака Беридзе считает, что молодежь не выбирает профессию ветеринара, потому что они не уверены что найдут работу.
“Пока молодежь не верит, что найдет работу, это специфическая специальность. К тому же, только желания мало, нужно любить профессию, нужны дополнительные навыки. Нужно больше рекламы, популяризации. К сожалению у меня этой программы пока нет в Ахалкалаки, когда будет, тогда нужно дойти до каждой школы, что самое главное – работать с родителями, поговорить с ними тоже”,- говорит Мака Беридзе.

Молодой ветеринар, ведущий специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Арман Арутюнян говорит, что молодые думают, что профессия ветеринара не очень прибыльная и престижная. По этому они выбирают другие профессии.

Но потом добавляет

“Если хорошо пиарить, я думаю будут желающие научится на ветеринара”,- говорит Арман Арутюнян.

Тем временем имеющиеся несколько ветеринаров стареют, а новые кадры пока не готовятся.