Грузия и Азербайджан рассматривают возможность подписания 19 документов. В ближайшее время мы станем свидетелями подписания этих договоров,- заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на брифинге после встречи с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили.

Дарчиашвили находится в Баку с официальным визитом.

По словам главы МИД Азербайджана, Баку расценивает визит министра иностранных дел Грузии как наглядный пример стратегического партнерства между двумя странами.

Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан и Грузию связывают исторически крепкие дружеские отношения.

«Азербайджан и Грузия проводят политику добрососедства, сотрудничество и их отношения развиваются во многих сферах. Обе страны поддерживают территориальную целостность друг друга», — сказал Байрамов.

Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан готов приступить к процессу делимитации границы с Арменией.

«Нормализация отношений Азербайджана и Армении послужит интересам всех стран Южного Кавказа», — подчеркнул Байрамов.

По его словам, совместная азербайджано-армянская пограничная комиссия начнет работу в ближайшее время.

О том, что у Азербайджана, Грузии и Армении есть хорошие возможности для взаимодействия в трехстороннем формате, заявил на встрече с Дарчиашвили и президент Ильхам Алиев.

На встрече Дарчиашвили и Байрамов рассмотрели все основные направления стратегического партнерства между Грузией и Азербайджаном, отметили 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и выразили готовность активно работать над дальнейшим углублением отношений .

На встрече были рассмотрена текщая ситуация в мире, вызовы глобальной безопасности, а также подчеркнута важность стабильности и устойчивого развития в регионе Южного Кавказа.

В рамках своего визита в Азербайджан Илья Дарчиашвили встретился со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой.

На встрече стороны подчеркнули тесное партнерство двух стран и большую роль парламентского измерения в дальнейшем укреплении двусторонних отношений.

Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.

Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-феврале 2022 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 248,8 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Азербайджан вырос на 39,1%.